В Татарстане убрано более половины площадей сахарной свеклы

8 октября 2019 г., вторник

О темпах уборки технических культур и осенней обработке почвы доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что по ранним зерновым культурам в республике собрано 4 млн. 250 тыс. тонн урожая, еще порядка 200 тыс. тонн планируется получить с кукурузы. Лидером текущей уборочной кампании признан Тукаевский район. Валовой сбор зерна составил 175 тыс. тонн, урожайность – 40,4 ц/га. Вторым по урожайности стал Мамадышский район – 40,2 ц/га. Здесь намолочено 135 тыс. тонн нового урожая. Высокие показатели урожайности также отмечены в Заинском и Актанышском (40 ц/га) районах.

По сахарной свекле на сегодня убрано 33,8 тыс. га - 53%. Накопано свыше 1 млн. 464 тыс. тонн корнеплодов. Урожайность - 433 ц/га (+85 ц/га к 2018 году). На татарстанских сахарных заводах выработано уже 74,2 тыс. тонн сладкой продукции.

Также на данный момент убрано 83% площадей картофеля - 4,4 тыс. га. Аграриями собрано 127 тыс. тонн урожая. С одного гектара в среднем получают 287 центнеров клубневых.

Продолжается работа по осенней обработке почвы. На сегодня вспахано 1 млн. 405 тыс. га площадей (74%). На эти цели задействовано около 2 тыс. единиц техники. Только за прошедшую неделю было обработано 192 тыс. га.

Министр обратил внимание, что технику, освобожденную от полевых работ, необходимо ставить на хранение, провести очистку, консервацию, дефектовку и начинать ремонтные работы. Он напомнил, что в конце октября будет проведена приемка постановки техники на зимнее хранение и призвал руководителей хозяйств навести порядок в машинно-тракторных парках.