Участковый Равиль Ларин: «Для людей нет маленьких проблем»

8 ноября 2019 г., пятница

Ежегодно в преддверии Дня сотрудников полиции пишем о деятельности передового подразделения, старательных сотрудниках. Героем материала в этом году стал сельский участковый Равиль Ларин, раскрывший за десять месяцев двенадцать преступлений.

Он еще молод. А поле его профессиональной деятельности обширное – деревни Мещеряково, Старый и Новый Студенец, Нурвахитово, Кайрево, Тингаш с общем населением более четырех тысяч человек. Он пользуется уважением среди населения. Представители старшего поколения о своем полицейском писали и в республиканскую газету. Только хорошее. Вот что говорит Гульфира Ахмадуллина из Мещеряково: «У наших ворот разгуливали чужие куры, тут же решил эту проблему, разбили стекло машины брата и тогда помог». Как видите, маленьких проблем нет.

В ходе подготовки материала пообщались с жительницей этой деревни Данией Ибрагимовой.

– Раньше, когда вызывали полицию, приезжали вдвоем-втроем. А сейчас на пороге появляется этот парень. «Дания апа, какие проблемы». Звоню ему и когда он в отпуске. Для меня Равиль друг, помощник, – сказала она.

Это вкратце о народной любви. Участковый уполномоченный в первую очередь человек, который борется с правонарушителями. И в этом направлении Равиль Ларин впереди, по словам руководителей, на первом месте среди коллег отдела.

– Я сын милиционера. В качестве подполковника в отставке отец и сейчас дает свои советы. По его словам, люди бывают разные, поэтому недостаточно быть только полицейским, нужно быть тонким психологом и грамотным тактиком, – говорит лейтенант.

Младший Ларин еще раз убеждается в правдивости этих слов, когда выезжает на вызовы по семейным ссорам. Так в этом году Равиль Раисович задержал находившегося в розыске мужчину. Узнав, где тот живет, несколько часов просидел в засаде. Доказал вину мужчины, который фиктивно прописал у себя иностранных граждан. В ходе операции «Контрольная закупка» зарегистрировал четыре факта незаконной торговли спиртными напитками.

Конечно перечислить всю работу участкового невозможно.

– Привык уже к такому режиму работы. Позвонят ночью, выезжаю. Иначе не могу, если вызывают, значит, нужен, – говорит он скромно.

Вот они будни участкового полиции: беспокойные, с большими и малыми заботами, порой и неблагодарные. С таким режимом справится не каждый.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International