Кузнец-художник, отказавшийся от престижного вуза

8 ноября 2019 г., пятница

Недавно молодежь деревни Русские Кищаки сделала ремонт часовни. Наравне с ней трудился и 79-летний Михаил Гришин. Он обновил иконы, которые сам когда-то изготовил. 

И в этот раз его руки, огрубевшие за долгие годы работы с раскаленным железом, действовали ювелирно – он точно вырисовывал контуры священных изображений, в соответствии с оригинальным макетом. И это несмотря на то, что в последние годы отошел от красок и кистей.

– Сейчас я рядовой пенсионер-рыбак. Раньше писал много картин, дарил родным, друзьям. Бывало, что приезжали за ними издалека, – говорит он.

И сохранившихся немало. И сейчас его дом напоминает картинную галерею – здесь бережно хранятся пейзажи, натюрморты, портреты, иконы. Все они вызывают восхищение.

Еще в годы службы в армии его согласились принять в вуз без экзаменов. Педагоги Ленинградского государственного института культуры имени Надежды Крупской, посмотрев картины, присланные солдатом Мишей, тут же адресовали письмо в воинскую часть – предложили после службы прийти на второй курс учебного заведения.

– Мама в деревне была одна, вдова фронтовика. Я ее единственная опора. Не смог поехать, стал работать в колхозе кузнецом, – говорит Михаил Андреевич.

Рассказывая о несбывшейся мечте стать художником, о пропавшем без вести отце, пенсионер загрустил.

– Ведь даже не знаю, где захоронен, хоть бы на могилу съездил, – говорит он с горечью.

Эта глубокая рана в сердце подтолкнула его к изготовлению памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вначале он сделал макет будущего памятника, затем изготовил из металла. И вот уже столько лет в День Победы возле него собираются школьники. Читают стихи, посвящая их героям-фронтовикам, таким, как Андрей Гришин.

Наш герой также и автор стелы на въезде в деревню Русские Кищаки. Сельчане благодарны ему за эти работы, он нужный человек в деревне и в качестве кузнеца. Много лет Михаил Андреевич изготавливает то, что нужно при проводах человека в последний путь. Говорят, он не отказал никому, кто обратился с просьбой.

Вот такой он не дипломированный художник-кузнец. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International