Решали «иранскую проблему»

22 ноября 2019 г., пятница

На прошлой неделе в Буинском драматическом театре состоялась премьера спектакля по мотиву пьесы Ивана Вырыпаева «Иранская конференция». Для местных артистов это  эксперимент, потому что сценическое произведение в формате спектакля-манифеста играют впервые.

Вот краткое содержание спектакля – представители датской и мировой интеллектуальной элиты, лучшие умы современности - профессор, общественный деятель, журналист, писатель, представитель православия, поэтесса и другие собираются на конференцию в Копенгагене, чтобы обсудить наболевшую «иранскую проблему» - нарушение прав и свобод человека, военные конфликты на Ближнем Востоке и другие. Но постепенно эти вопросы сменяются размышлениями о смысле жизни, человеке и о Всевышнем. В ходе выступлений возникают и споры. Так образно сцена делится на девять частей. В девяти выступлениях – девять мнений. Зрителям кажется, что все они верные.

- Особенность спектакля в следующем: каждый артист должен убедительно донести до зрителя свое мнение об иранской проблеме. Пусть сидящий в зале народ имеет девять мнений. В этом отношении артистам было сложнее, потому что текст большой, движений мало, а образ должен получиться убедительным, - говорит Раиль Садриев.

Впервые этот спектакль поставили в городе Орск Оренбургской области.

- Многие путают ее с Тегеранской конференцией 1943 года. Предупреждаю заранее, здесь нет Сталина, Рузвельта, Черчилля и других известных политиков. Опасался, что зрители Орска не поймут. Но зал принял очень тепло, - сказал он.

Буинских артистов пугало еще одно: первыми этот спектакль поставил московский Театр наций. После игры «звездного» российского состава браться за постановку этого произведения в такой провинции, как Буинск, было большим мужеством, - говорит Раиль Ильдарович. Придало сил и то, что постановщиком пьесы был режиссер Егор Чернышев. Ведь со спектаклем «Абага», который он инсценировал, Буинский театр недавно стал номинантом «Маска+». К тому же артисты труппы с каждым днем становились все опытнее, играли убедительнее и это вселяло уверенность, что зрители тепло примут произведение.

«Иранская конференция», принятая зрителями Орска, Буинска, «выходит в путешествие» и в другие города. Например, 1 декабря спектакль покажут в казанском зале «Пирамида». А также на престижном фестивале «HIGH FEST» в городе Ереван Армении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International