Минсельхозпрод РТ при реализации Нацпроекта делает ставку на развитие кооперации: Сельхозпроизводители отмечают рост доходности

15 января 2020 г., среда

В 2019 году Минсельхозпрод РТ приступил к реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», где основная ставка делается на развитие кооперации.

В состав Нацпроекта входят:

- грантовая поддержка КФХ «Агростартап»;

- предоставление субсидий на развитие СПоК,

и возмещение до 50% расходов по приобретению имущества, техники и поголовья скота.

По программе «Агростартап» в 2019 году гранты от 2 до 4 млн рублей получили 103 заявителя на сумму 312,7 млн руб, а по программе предоставления субсидий на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов 29 кооперативов получили субсидии на сумму 98,9 млн руб.

Министерство уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие при поддержке Минсельхозпрода РТ свое дело. При этом многие не только зарабатывают сами, но и готовы помогать другим. Их силами начинают функционировать кооперативы.

Так, на сегодняшний день в Татарстане созданы 280 кооператива, 55 из них в 2019 году. Количество работающих кооперативов продолжает расти. Что особенно важно, серьезно растет денежная выручка, количество вовлеченных членов в кооперативы. Так, за последние 2 года выручка кооперативов выросла вдвое, число членов кооперативов в 8 раз.

Ярким примером является кооператив «Баракат» Азнакаевского района, созданный начинающими фермерами первоначально для формирования больших партий молока и снижения издержек. В 2018 году кооператив, как начинающий, выиграл грант 5 млн руб. на приобретение молоковоза с охладителем и оборудования. За счет реализации больших объемов молока, его подработки, реализации напрямую на молзавод, цена закупки молока у членов кооператива составляет сейчас 22 руб. от ЛПХ, 24 руб. от КФХ. Численность членов с 10 всего за год выросла до 125, выручка с нуля до 25 млн руб.

Таким же образом работает кооператив «Юлдуз» Кайбицкого района, созданный в октябре прошлого года на базе 3 КФХ и 13 ЛПХ. Кроме сбора молока, кооператив занимается заготовкой и переработкой мяса. В декабре 2018 года, выиграв грант в сумме 5 млн руб., приобрели модульный завод по переработке мяса, с мощностью 500 кг в день. Выпускается колбаса 3-х видов, пельмени ручной лепки, котлеты, фрикадельки, манты, голубцы по заказу, дополнительно выпечка пирогов мясными и сладкими начинками. На все виды продукции имеются сертификаты, в т.ч. по стандарту «Халяль». На постоянной основе трудоустроено 6 человек. Число членов кооператива всего за год выросло до 260.

Среди преимуществ объединения в кооператив сельхозпроизводители отмечают, во-первых, доступ к государственной поддержке в форме грантов и льготных кредитов, а во-вторых, возможность объединения усилий по заготовке, переработке и упаковке, а также реализации производимой продукции по более выгодной цене за счет формирования больших партий и снижения издержек. В результате растет доходность производства.

Минсельхозпрод РТ напоминает, что по вопросам создания сельхозкооперации и получения мер государственной поддержки можно обратиться в ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» по телефону (843)221-77-40, сайт цкскрт.рф.