Музыкальный конкурс

24 января 2020 г., пятница

В районном Доме культуры прошел отборочный тур международного телевизионного конкурса «Татар моны» имени Ильгама Шакирова. Свое мастерство показали певцы семи районов Заволжья и Спасского района.

Молодых исполнителей, выступавших с двумя песнями по направлениям  академический вокал, эстрадный вокал, народная песня номинации «Солист-вокал», оценивали народные артисты Татарстана Фердинанд Салахов, Виль Усманов и Расим Низамов. На второй тур, который пройдет в апреле в Казани, приглашение из буинцев получили студент Алмаз Зиганшин из Новых Чечкаб и ученица 10 класса лицея №2 Рамина Махмутова. Победители были награждены и памятными призами «Татар моны». В отборочном туре участвовали также Энже Хуснутдинова и Ранис Валиуллин.

- Проводимому одиннадцатый раз конкурсу в прошлом году было присвоено имя народного артиста Ильгама Шакирова. Это особая ответственность для организаторов и еще большие требования для участников. Поэтому на отборочных турах ставим перед собой цель не только по выявлению новых голосов, но и даем рекомендации по выбору репертуара, исполнению песен. Верим, что участники, их преподаватели учтут то, что было сказано сегодня, еще лучше подготовятся ко второму, третьему турам, - сказал Фердинанд Салахов. В то же время народный артист выразил обеспокоенность тем, что в этой зоне не выступил ни один инструменталист.

- Музыка – это не только песня, но и игра на музыкальном инструменте. В Буинские края, подарившие таких талантливых людей, как автор многих песен, баянист, певец Фирзар Муртазин, всегда приезжаем с большой надеждой. Верим, что на следующих встречах увидим и инструменталистов. Также хочется пожелать, чтобы молодые исполнители, в соответствии с названием конкурса, выбирали репертуар, как-то связанный с творчеством Ильгама Шакирова, - сказал он.

По словам организаторов, мужчины и женщины в возрасте от 17 до 35 лет могут участвовать в первом заочном туре. Для этого до 15 марта нужно отправить заявление, аудио, видеоматериалы на адрес: tm.ilham@mail.ru. Указать имя, фамилию, возраст, номер телефона и название произведения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International