Встреча с министром

5 апреля 2013 г., пятница

2 апреля 2013 года, состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ  Марата Ахметова с лидерами Аграрного молодежного объединения РТ и  молодыми специалистами АПК районов Республики Татарстан. Во встрече приняли участие и представители Буинского муниципального района – Садыков Ленар Муслыхович и Мифтахетдинов Руслан Расыхович.

«Каждая встреча с молодым поколением она востребована» – сказал Марат Ахметов, открывая встречу. Министр отметил, что ему и  представителям его ведомства важно знать позицию сельской молодежи в оценке процессов, которые происходят в сфере АПК республики.

Состоялся конструктивный разговор, где наши земляки активно предлагали свои идеи, делилась с насущными проблемами. Актуальными стали вопросы технологического уровня сельхозпредприятий, внедрения инновационных технологий в АПК,  уровень  заработной платы, повышения государственной поддержки предприятиям сферы АПК, сельскохозяйственного образования, улучшения работы информационно-консультационных центров. Во время этой встречи не раз говорилось о том, что необходимо повышать престиж сельской жизни, изменить отношение к сельскому труду у подрастающего поколения.

В ходе общения с Министром у лидеров АМО РТ  возникло ряд предложений. Среди них: организовать работу по популяризации сельскохозяйственного труда среди учеников 1-11 классов; провести квалифицированными психологами ролевых игр по профессиональной ориентации; организовать работу по созданию фермерских школ в аграрном ВУЗе, предусмотреть грантовые места для глав крестьянско-фермерских хозяйств на обучение по программе МВА КазГАУ, создать информационно-консультационные службы; организовать дистанционное обучение ведению бизнеса на селе и др. Все они были услышаны и приняты к сведению. На встрече были намечены пути решения  определенных проблем. Министр предложил встретиться осенью, чтобы каждая из сторон смогла рассказать о работе по их решению.

Эта встреча в очередной раз доказала, что сельская молодежь понимает важность и необходимость  развития АПК и готова к деятельному сотрудничеству, диалогу  с представителями власти.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International