Кубок остался в Буинске

26 апреля 2013 г., пятница

Кубок остался в Буинске

В прошлую субботу в спортивной школе «Батыр» состоялись открытые лично-командные республиканские соревнования по татаро-башкирской национальной борьбе на кубок и призы главы муниципального района и призы мастера спорта России Фоата Козырева.

До начала соревнований глава муниципального района Азат Айзетуллов  поздравил борцов, выразил им теплые пожелания. «Проведенные впервые 12 лет назад соревнования стали традиционными. Пусть так и продолжится. Тот, кто с детства занимается борьбой, легче преодолевает жизненные трудности. Не в тягость ему и военная  служба. Желаю борцам признания и в масштабах республики», – сказал он и вручил Фоату Козыреву Благодарственное письмо и ценный подарок. Проживающий в настоящее время в деревне Старое Шаймурзино Дрожжановского района чемпион России в весовой категории до 80 килограммов Фоат Козырев поблагодарил буинцев за уважение. «Сегодня у Азата Касымовича первый рабочий день на новом посту. Желаю ему больших успехов, крепкого здоровья», – сказал он. Приехавший из Сабинского района тренер Ильдар Ермолаев поздравил Фоата Козырева с днем рождения и вручил подарок. К этому времени доставили и подарок председателя совета директоров казанского общества «ТАИФ» Рустема Султеева – телевизор. Директор спортивной школы «Батыр» Ирек Яраханов ознакомил с правилами борьбы. В этот день в Актаныше проходило республиканское первенство по борьбе, поэтому многие борцы отправились туда. По этой причине не смогли участвовать в соревнованиях в Буинске и тренеры Раиль Ильясов и Зуфар Хакимов со своими воспитанниками. В соревнованиях приняли участие 59 юношей, 1995 года рождения и моложе, из Буинского, Сабинского, Апастовского, Верхнеуслонского районов. Старшие состязались в весовых категориях от 60 до 130 килограммов. Воспитанники тренеров Старотинчалинской, Старостуденецкой, Мещеряковской, Новочечкабской школ Альберта Губайдуллина, Мансура Замалетдинова, Рамиля Замалетдинова, Айрата Габдрахманова не подвели – побеждали в своих весовых категориях. В весовых категориях до  43, 70, 80 килограммов победу одержали Алмаз Назметдинов, Фаиль Ильясов, Марат Миначев из Старых Тинчалей. Ильназ Абдрахманов, Булат Гимадиев из Старого Студенца стали победителями в весовых категориях 50 и до 65 килограммов. Подающими надежды являются Рамиль Ахсанов, Алмаз Шарифуллин из Мещерякова, Айрат Гатиятуллин из Новых Чечкаб, Динар Замалетдинов из Буинска и другие. Среди старших образцы борьбы продемонстрировали такие признанные спортсмены, как Ринат Камалетдинов, Альберт Замалетдинов, Ильназ Гайнуллов, Эдик Валиуллин, Радик Сафиев, Радик Мухтаров, Завдат Гайнуллин. Среди районов не было равных Буинскому. На втором месте команда Сабинского района, на третьем – Апастовского. Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ленар Валиуллин вручил призерам подарки. Фоат Козырев также вручил свои призы победителям и поблагодарил администрацию, руководство элеватора, сахарного завода, общества «Компект-Сервис+» за спонсорскую помощь. Для него большим подарком стала газета «Социалистик Татарстан» («Ватаным Татарстан»), врученная ему исполняющим обязанности директора общества «Дорсервис», 20-кратным победителем по национальной борьбе на Сабантуе в Тетюшском районе Назымом Фахрутдиновым, который 10 раз становился абсолютным батыром. «У меня не сохранилась газета 1971 года с материалом обо мне. Увидев на снимке известных спортсменов Раббани Гайфуллина, Данила Галиева, Рифа Мадъярова, Наиля Хамидуллина, словно встретился с ними воочию», – сказал он. Назым Нургалиевич наградил Рафаэля Хасанова из Апастова наручными часами за четкое соблюдение  правил борьбы.