июля 2018 г.

ЧТО ТАКОЕ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ (МСК)?

Материнский капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года родился (усыновлен) второй (третий или последующий) ребенок, если ранее право на получение ма­теринского (семейного) капитала не оформлялось.

Размер материнского (семейного) капитала для семей, которые им еще не воспользовались, состав­ляет 453 тысячи 26 рублей. Право на его получение предоставляется только один раз.

КОГДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

ПРОДЛЕН СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОГРАММУ

Второй ребенок* должен быть рожден или усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ НЕОБХОДИМО:

оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; в территориальном органе ПФР по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и предоставить необхо­димые документы;

Заявление о выдаче сертификата также можно подать через доверенное лицо, направить по почте или через Личный кабинет гражданина.

Срок обращения с заявлением после рождения второго ребенка не ограничен.

Каждый  человек должен иметь

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ГРАЖДАНИНА - ЕДИНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРВИС ПФР

Для гражданина будут доступны все основные государственные услуги и сервисы ПФР.

ПЕНСИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Вы можете подать заявление:

о назначении пенсии; о способе доставки пенсии; о назначении ежемесячной денежной выплаты; о предоставлении НСУ, об отказе от НСУ и о возобновлении НСУ; о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений; об изменении статуса занятости. о единовременной выплате средств пенсионных накоплений;

Перед домом жителей села Протопопово Марии и Владимира Суркиных всегда детвора. В то время, когда некоторых детский шум-гам раздражает, они сами зовут малышей – несколько лет назад оборудовали детскую площадку.

Об удобстве портала госуслуг пишут и говорят часто. Говорят, что и регистрироваться, и работать легко, что это могут освоить и пенсионеры. Наиля Сабитова, подружившая с компьютером многих пожилых людей, давно уже отвыкла от походов на почту с получением квитанций, об удобстве онлай-оплаты охотно рассказала и нам.

В этом году с откачкой меда запаздывают. Массово к этой работе те, у кого есть ульи, приступят в начале августа.  По словам государственного инспектора по пчеловодству района Асрара Фахрутдинова, причиной этого стала нестабильность погоды в начале лета.

На понедельник официально зарегистрировано четыре случая. По словам главного эпизоотолога районного ветеринарного объединения Раниса Нигматуллина, доказано, что по этой причине в Каменном Броде, Нижнем Наратбаше пали куры и утки в одном хозяйстве, Вольном Стане – в двух. После этого у них умерщвлены бескровным методом 140 голов и сожжены возле скотомогильника. В республиканскую ветеринарную лабораторию отправлены пробы еще из трех частных хозяйств Вольного Стана, одного хозяйства Буинска