Сын Шафранова собирается в Буинск

5 марта 2010 г., пятница

Сын Шафранова собирается в Буинск

Тесную связь с сыном Героя Советского Союза Петра Шафранова установил Буинский краеведческий музей. Анатолий Петрович заверил, что 9 мая посетит родину отца.

Для директора музея Люции Ахметзяновой разыскать Шафранова-младшего через Интернет было лишь  делом времени. Анатолий Петрович живет в Москве. Он доцент кафедры нефти и газа академии имени Губкина. Сын героя был тронут вниманием буинцев, тем, что они хранят память о его отце. "Сердца жителей провинции намного чище и добрее", - сказал он с искренней благодарностью. К счастью, жива и дочь героя Зинаида Петровна Глаголева, она также живет в Москве - об этом тоже сообщил Анатолий Петрович. Кроме того, он предоставил новые сведения об отце, которые не указаны в официальных источниках, рассказал о том, каким был генерал-полковник (это звание Петру Григорьевичу было присвоено в 1958 году) в домашней обстановке, в кругу семьи, в жизни. Прислал фотографии (на снимке      П. Шафранов второй слева). А сотрудники музея безгранично рады этому подарку - Люция Мавлетовна планирует оборудовать стенд, посвященный жизни героя, и ждет от Шафранова-младшего обещанной информации.

Руководство музея поддерживает связь с еще одним человеком, который может поделиться воспоминаниями, - дочерью сестры героя Тамарой Степановной Вагнер. "С раннего детства я помню портрет моего дяди Шафранова Петра Григорьевича, который всегда висел в передней комнате на самом почетном месте. Моя мама Шафранова Валентина Григорьевна  очень берегла его и всем рассказывала о своем брате", - пишет в своих воспоминаниях племянница героя, которая проживает в Ульяновской области.

"Я впервые увидела его, когда  после окончания школы по его приглашению поехала в Москву. Дядя Петя жил в большой трехкомнатной квартире на Тишинской площади. Одна из комнат была его кабинетом, меня  поразило количество книг. Такой великий человек, каким я его представляла, оказался очень простым и добрым. Старый, седой, усталый и молчаливый. Говорить о себе он не любил, наградами не хвастался. Я всю жизнь восхищалась и гордилась им.

Всего 10 дней пробыла я у него в гостях. Он открыл мне Москву, сердце Родины - Кремль, Красную площадь. Теперь Москва и дядя Петя существуют в моем сердце неразделимо. Вечерами немногословный и очень скромный дядя говорил мне, что всего в жизни нужно добиваться самой, быть смелой и самостоятельной, не бояться трудностей.

А в 1972 году он умер. Теперь портрет дяди Пети у меня" - так тепло отзывается о дяде Тамара Степановна.

Генерал Шафранов похоронен на Новодевичьем кладбище, где покоятся Герои Советского Союза.

А в мае нас ждет волнительное событие. Сын уроженца деревни Большое Фролово Петра Григорьевича Анатолий Петрович собирается  на малую родину отца, где он никогда еще не был. "Я заядлый автомобилист, к 9 мая приеду к вам", - пообещал он.