В Буинске наградили лучшие отряды добровольных народных дружин.

4 марта 2017 г., суббота

В Буинске наградили лучшие отряды добровольных народных дружин.

2 марта свое 58-летие со дня образования отметили добровольные народные дружины. Вчера 3 марта на центральной площади г. Буинска прошло  торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

 В 1958 году по инициативе рабочих Ленинграда были созданы первые отряды народных дружинников. Эта инициатива была подхвачена по всей стране и 2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Этот день принято считать днем рождения народных дружин.

Дружины стали уникальным проявлением сознательности, самоорганизованности и дисциплинированности граждан. Добровольные народные дружины были отличной кузницей кадров для правоохранительных органов и хорошей воспитательной школой для молодежи. Участие в ДНД было почетной обязанностью гражданина, поощрялось руководством предприятий.

И сегодня основной задачей народных дружин является оказание содействия органам местного самоуправления, органам внутренних дел в их деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений, защите прав и свобод граждан. На протяжении 7 лет добровольцы патрулируют вместе с сотрудниками полиции улицы нашего города и района. На сегодняшний день 87 районных отрядов охраны правопорядка объединяют около 600 неравнодушных людей различных профессий, из них в городе Буинске- 57 отрядов, 30- в сельских поселениях. Только за последний год сотрудниками ОВД с помощью членов народных дружин раскрыто 16 преступлений и выявлено 167 административных правонарушений.

Радик Егоров Начальник Отдела МВД РТ по Буинскому району: «В нашей республике движение народных дружинников начало возрождаться с 2006 года. Сегодня им уже никто не удивляется: ни одно массовое мероприятие – будь то концерт или праздник города без них не обходится. Их помощь неоценима» - отметил он и выразил  слова признательности и благодарности за содействие в работе. По итогам работы в 2016 году были поощрены 12 организаций и предприятий, один дружинник был удостоен республиканской премии. В 2017 году к присуждению республиканской премии был представлен еще один член ДНД.

На торжественном мероприятии за активное участие в охране общественного порядка 9 наиболее отличившихся народных дружин были награждены благодарственными письмами Заместителя руководителя исполнительного комитета Буинского муниципального района по социальным вопросам Л.Н.Садретдиновой и денежными премиями.

Пресс-служба.



 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International