Ребят ознакомили с миром профессий

20 июня 2017 г., вторник

Сегодня, 20 июня  мобильный  офис центра занятости города Буинска  совершил выезд в оздоровительный лагерь «Бор» Буинского муниципального района, где специалисты  провели профориентационные работы с учащимися старших классов от 14 до 17 лет. Мероприятие провели директор ГКУ «Центр занятости населения города Буинска» Расим Абитов, ведущий инспектор Лилия Мустафина.

В ходе встречи ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда г. Буинска, направлениями профессионального обучения. Совместно с учащимися специалисты ГКУ «Центр занятости населения г.Буинска» проанализировали основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации. В рамках мероприятия среди учащихся было проведено тестирование предназначенного для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией.

Ребята проявили живой интерес к данной теме, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов. Всего профориентацию прошли более 30 юных буинцев.

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи. В связи с этим выезды специалистов ГКУ ЦЗН г.Буинска  в оздоровительные лагеря района в каникулярное время  является эффективной формой информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.