ОЖИДАЕТСЯ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

28 июня 2017 г., среда

После завершения весенних полевых работ до Сабантуя по традиции проводят приемку полей с участием директоров агрофирм, хозяйств, главных агрономов.

А до этого руководители на местах провели проверку посевов, соблюдение севооборота.

Комиссия под руководством исполняющего обязанности руководителя исполнительного комитета муниципального района Марата Зяббарова ознакомилась с выполненной работой.

В последние годы в хозяйствах уделяют внимание применению семян элитных, высокоурожайных районированных сортов. Такие поля отличаются от других. Знакомство началось с филиала №1 агрофирмы «Дружба». На поле рядом с деревней Новоселки идет заготовка кормов. Работа в филиале организована грамотно, сев провели качественно на двух посевных комплексах. Перед нами свекловичная плантация в 333 гектара. Сев проведен с соблюдением требований технологии, всходы ровные. Проведена обработка зерновых и зернобобовых культур химическими препаратами против вредителей и сорняков. Богатый урожай созрел и на поле люцерны, которую возделывают второй год. Озимые культуры здесь посеяны на 1040 гектарах, рожь – на 140. Специалисты отметили добросовестное выполнение своих обязанностей главным агрономом филиала Юрием Герасимовым.

По словам ведущего агронома по защите растений межрайонного отдела Россельхозцентра Анны Алексеевой, сейчас основное внимание должно быть уделено мерам борьбы с болезнями.

Директор общества «Агрохимсервис» Талгат Фасхутдинов отметил положительную роль известкования почвы в формировании высокого урожая, привел в пример агрофирму «Авангард», где ежегодно эта работа выполняется на 1000 гектарах.

– К сожалению, в других хозяйствах известкование проводят лишь на 100 гектарах, – сказал он.

Знакомство с обществом «Кият» началось с сортоиспытательного участка возле села Козловка. На небольших участках выращивают по несколько сортов различных культур. В этом году хозяйствам разных регионов продали 1300 тонн семян. И в филиале №4 агрофирмы «Дружба» уделяют большое внимание возделыванию высокоурожайных культур. Поспевает богатый урожай озимых. По графику проводится обработка химическими препаратами против вредителей и болезней. В филиале на значительной площади посеян сорт ячменя «Тимерхан».

– В прошлом году получили в среднем 55 центнеров с гектара, – говорит директор филиала Мунип Хусаинов.

В Старом Студенце на 1200 гектарах посеяли кукурузу. Из них на 200 гектарах на зерно.

В обществе «Алан» хорошо растет ячмень, посеянный в ранние сроки.

– Все площади зерновых трижды обработаны химическими препаратами против вредителей и сорняков, – говорит главный агроном Наиль Гильмутдинов.

Это важное агромероприятие качественно выполнили механизаторы Зуфар Гилязов и Рафик Махмутов.

В обществе «Коммуна» уделяют внимание повышению плодородия. Ежегодно вносят перегной на 100-150 гектарах. Посеяли 4 сорта сахарной свеклы. Уделяется большое внимание четкому соблюдению требований технологии, севооборота. Посевы чистые.

В агрофирме «Бола» сев провели качественно. Радуют глаз поля подсолнечника, ржи для реализации на семена. Посеяли сорт ржи «Подарок». Посевы обработаны химическими препаратами против вредителей и сорняков. На зернотоку общества идет ремонт агрегатов и сушильных машин.

В агрофирме «Авангард» в прошлом году урожайность сладких корней составила 544 центнера с гектара. На некоторых участках выход составил 720 центнеров. Внимание возделыванию уделяется и в этом году. На 1100 гектарах поспевает горох, на 730 гектарах – соя. В этом году реализовано семян на 32 миллиона рублей. К нашему приезду механизаторы проводили летние агротехнические мероприятия.

В филиале №3 агрофирмы «Дружба» сахарную свеклу посеяли на 350 гектарах поближе к деревне. Поля чистые, механизаторы сев провели качественно. Главный агроном филиала Иршат Ахметзянов грамотно организовал работу с механизаторами на поле.

У механизаторов подсобного хозяйства «Ембулатово» открытого акционерного общества «Агрохимсервис» своя технология в земледелии. Проведена обработка против сорняков на полях, особенно на посевах сахарной свеклы.  Солому измельчают и проводят вспашку.

– Это очень хорошо, выполняет роль удобрения, поддерживает оптимальный состав почвы, – говорят специалисты общества.

В филиале №2 агрофирмы «Дружба» четко соблюдают технологию сева. Посеянные в ранние сроки культуры хорошо пошли в рост. Высокими темпами ведется и заготовка кормов.

– Вместе с вами осмотрели поля. Состояние посевов неплохое. Подводим некоторые итоги проделанной работы. В хозяйствах требования технологии соблюдались четко. Это плоды труда наших старательных механизаторов. Спасибо им. На полях формируется богатый урожай. Хотелось бы убрать его без потерь, – сказал Марат Зяббаров.

Хозяйства высокой культуры земледелия будут объявлены на Сабантуе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International