В Буинске прошла акция «День дарения»

Сегодня, 15 ноября в  преддверии празднования 100-летия образования архивной службы Республики Татарстан работники архивного отдела Исполнительного комитета Буинского муниципального района  провели  акцию «День дарения».

Дарение представляет собой один из основных способов комплектования архивного фонда. Документы, фотографии, свидетельствующие о нашей истории, культуре, о жителях Буинска крайне важны для историко-культурного наследия, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи будущих поколений. Именно такие документы сегодня и были переданы на хранение в архив.

Не остались в стороне от мероприятия и руководители нашего района. Руководитель исполкома г. Буинска Айрат Хабибрахманов передал в архив шесть альбомов с фотографиями прежних лет и памятные знаки Республиканского конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт РТ».  Председатель Совета ветеранов Завгария Хуснутдинова подарила фотографии с ветеранами. Начальник Пенсионного фонда Рафик Залялов передал фотографии из личного архива. Ветеран Великой Отечественной Войны, участник Сталинградской битвы Рауф Ибрагимович Тухватуллин (1919 года рождения) рассказал о своем подвиге и подарил свои памятные фотографии. Руководитель Буинской центральной районной больницы Рустем Самерханов передал «Книгу почета» с фотографиями и биографиями врачей 1971 года. Самое старое издание, поступившее сегодня в дар архиву, датируется 1906 годом. Это «Статистика землевладения Симбирской губернии» и фотографии, которые подарил житель города – Фаяз Шарафутдинов.

Не оставил без внимания акцию «День дарения» краевед Ильгиз Нигматуллин. Он передал свой личный архив, состав, которого, весьма разнообразен – это и документы по строительству железной дороги, атлас железной дороги СССР 1968 года,  фотографии, собственные издания и многое другое.

Переданные сегодня личные архивы займут достойное место в коллекции архивного отдела Исполнительного комитета Буинского муниципального района. Искренне благодарим всех дарителей за отзывчивость и бережное отношение к истории родного края и надеемся, что акция станет доброй традицией.

DOCX