О СИТУАЦИИ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ

15 сентября 2017 г., пятница

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, что является показателем готовности страны к формированию условий, направленных на соблюдение международных стандартов экономических, социальных, юридических, трудовых и других прав инвалидов. Согласно Конвенции, государства-участники должны принимать надлежащие меры для обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым населению.

В рамках проводимой в этом направлении работы Роструд заключил с субъектами Российской Федерации соглашения, направленные на создание условий для осуществления трудовой деятельности инвалидов и принятие мер по их трудоустройству.

В Российской Федерации к 2020 году должны быть обеспечены занятостью 50% инвалидов. Правительством Российской Федерации исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации установлены целевые показатели по трудоустройству инвалидов. В Республике Татарстан в 2017 году должны работать 37% инвалидов трудоспособного возраста.

В целях исполнения поручений федеральных органов исполнительной власти по повышению уровня занятости инвалидов в ежемесячном формате проводятся совещания под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Василя Гаязовича Шайхразиева.

В настоящее время в Буинском муниципальном районе по данным Пенсионного Фонда РФ по РТ проживает 1321 человек с инвалидностью трудоспособного возраста. Большинство инвалидов трудоспособного возраста – 51,3% имеют 3 группу инвалидности, 40,8 % – 2 группу и 7,9 % – 1 группу.

Для выполнения поставленной задачи в Буинском муниципальном районе совместно с предприятиями и учреждениями  на сегодняшний день необходимо трудоустроить 65 инвалидов.

Специалисты Центра занятости населения проводят опрос инвалидов, желающих работать. На сегодняшний день опрошено 430 граждан, имеющих инвалидность. Результаты опроса показали, что 36 человек с ограниченными возможностями могут и желают работать. Для этих граждан ведется подбор вакансий, учитывая их пожелания к работе и состояние здоровья. Однако здесь мы сталкиваемся с такими проблемами, как не соответствие квалификации, не устраивает уровень оплаты, режим и условия труда, не развита инфраструктура, трудно добираться до рабочего места. К сожалению, из числа опрошенных 87,7 % граждан с инвалидностью отказываются от работы в связи с тем, что они не могут работать по состоянию здоровья.

Организация занятости инвалидов в районе, также как и в республике, осуществляется как на свободные рабочие места на рынке, так и в рамках действующих программ и целевых мероприятий.

На сегодняшний день в банке вакансий Центра занятости населения имеется 236 вакансий, в том числе 5 вакансий на квотируемые рабочие места.

Одним из механизмов, обязывающих работодателей принимать на работу инвалидов, является система квотирования для лиц с ограниченными возможностями рабочих мест, установленная Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно статье 21. ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предприятия и организации должны выделять места для инвалидов. Для предприятий с численностью от 35 до 100 человек  это квота в 3%, а для предприятий свыше 100 человек – от 2 - 4% мест от общей численности работников. Данное правило не распространяется на рабочие места с вредными и опасными условиями.

Согласно постановлению Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ от 14.02.2017 г. №1, по Буинскому району установлена квота на 7 рабочих мест (ООО «Ак Барс Буинск» филиал №4 – 1 человек, ГБУЗ «Республиканский детский санаторий с. Черки-Кильдуразы» – 1 человек, ОАО «Киятское» – 3 человека, ООО «Буинский хлебозавод» – 2 человека). На сегодняшний день трудоустроено по квоте 2 инвалида (ООО «Ак Барс Буинск» филиал №4, ГБУЗ «Республиканский детский санаторий с. Черки-Кильдуразы»). На сегодняшний день не выполнили установленную квоту ООО «Буинский хлебозавод» и ОАО «Киятское».

Исходя из этого, согласно п.1 ст. 5.42. КоАП РФ, за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости наступает следующая ответственность:

1. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей.

На сегодняшний день реализована программа для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, в ОАО «Буинское МПП ЖКХ» (инженерные сети) создано специальное рабочее место с выделением финансовой поддержки.

Для инвалидов возможность трудоустроиться служит не только средством самообеспечения, но и средством социальной адаптации и интеграции в обществе. Добиться этого только путем социальных выплат невозможно.