Акция "Сохраним жизнь нашим детям" прошла в Буинске

28 сентября 2017 г., четверг

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей, поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. В детских садах Буинского муниципального района с самого раннего возраста обучают детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. Воспитатели прилагают много усилий для того, чтобы помочь ребёнку овладеть правилами дорожного движения, подготовить его к школьному периоду жизни, а именно: самостоятельно пользоваться правилами безопасного передвижения, начиная с территории своего микрорайона.

Вчера, 27 сентября педагогами МБДОУ "АБВГДЕЙКа" на территории районного Дома культуры была организована акция «Сохраним жизнь нашим детям», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания взрослых  к  светоотражающим фликерам. Дошкольное образовательное учреждение располагается в непосредственной близости от проезжей части, где всегда интенсивное движение транспорта, особенно в утренние и вечерние часы. В связи с этим педагоги данного детского сада уделяют большое внимание профилактике безопасного поведения детей на улицах и дорогах города. Родителям на примерах разъяснили их работу и рекомендовали применение светоотражающих элементов на одежде, они могут обезопасить родителя и ребенка. Очень важно задуматься об этом особенно в осенне-зимнее время, когда начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым! Принцип действия фликеров заключается в том, что в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека. Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно!

В рамках данного мероприятия также прошел велопробег, конкурс на новый логотип фликера, а в завершение мероприятия – флешмоб взрослых и детей.

Хотим напомнить родителям, что личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди не соблюдают правила дорожного движения. Для детей родители являются образцом поведения на улице, дорогах, в транспорте.

Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!  «Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. Только в сотрудничестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на дорогах.