Сертификат на материнский капитал получили 1327 семей Буинского района

11 октября 2011 г., вторник

За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили свыше 1327 семей Буинского района. На сегодняшний день его размер составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом роста инфляции.
Самым популярным направлением использования материнского капитала по-прежнему остается погашение жилищных кредитов и займов. На сегодня при помощи материнского капитала 790 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на общую сумму свыше 250,6 млн. рублей.
При этом семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Теперь семьи могут использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья. Обязательным условием является увеличение жилой площади. На 1 октября Управление пенсионного фонда г.Буинска, приняло 40 заявок от семей, желающих направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жиля собственными силами.

Пресс-служба Управление пенсионного фонда г.Буинска.