И светло, и экономно

7 марта 2018 г., среда

По словам заместителя руководителя районного исполнительного комитета по газификации Вагиза Гумерова, со дня действия этой программы дополнительные линии протянуты в деревнях пяти сельских поселений. Самоотключающиеся светильники в 2015 году были установлены в деревнях Каменный Брод Тимбаевского сельского поселения и частично на улицах Энтуган. В прошлом году эта работа выполнена в Мещеряково, Адав-Тулумбаево, Малой Буинке. В этом году работу завершат в Нижнем Наратбаше, новых поселках этого сельского поселения, Бикмуразово, Карланге. В районе по плану работа будет выполнена примерно в 30 сельских поселениях, в частности, в каждом разной протяженностью.

Как мы уже отметили, среди первых пользователей было Тимбаевское сельское поселение. Глава поселения Радик Валиев отметил, что экономию почувствовали уже с первого месяца. Например, сельское поселение раньше за 52 светильника 250 Вт в год платило около 140 тысяч рублей. А сейчас за такое же количество светильников платят около 96 тысяч рублей. Экономии способствует то, что диодные лампочки только 48 Вт, включение и отключение фотоэлементов в зависимости от светового дня.

– Видите, экономия составляет около 50 тысяч рублей. При этом нужно учесть и повышение тарифов. Диодные светильники к тому же и светят ярче. Удобно и наличие счетчиков. В деревне они установлены в трех местах. Ежемесячно подсчитываем расход электроэнергии. А раньше по договору стоимость за каждую точку была одинаковой. На восьми улицах Каменного Брода новых линий протянуто 5000 метров. Нужно еще – по нашему поселению дополнительно 3350 метров. На одной из улиц Каменного Брода 650 метров, в Тимбаево – 2700 метров. В Тимбаево пока используем почасовую оплату, – говорит руководитель.

По словам Вагиза Гумерова, ежегодно из республиканского бюджета на эти цели выделяется 5 миллионов рублей. А в какое сельское поселение их направить, решают с руководством района. В прошлом году выделенных Нижненаратбашскому сельскому поселению средств не хватило. В этом году после завершения всей работы в сельском поселении на оставшуюся сумму начнут работу на территории Бюрганского сельского поселения. В ближайших планах Энтуганы и Вольный Стан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International