В Бик-Утеево стали больше держать коров

10 июля 2019 г., среда

Среди сельчан снова становится популярным держать скот. Во многих сельских поселениях увеличивается численность поголовья коров. В Бик-Утеево в первом квартале нынешнего года оно значительно выросло – на семь голов. Действительно, выгодно ли иметь свое молоко и молочные продукты? По словам секретаря сельского совета Руфии Гиззатовой, в настоящее время в деревнях Бик-Утеево и Каменный Брод, входящих в состав поселения, насчитывается 98 коров. В июле прошлого года их численность составляла 89, на первое января нынешнего года – 91.

– В последнее время цены на молоко повышаются.  За вторую половину июня выплатили по 21 рублю за литр. Собирают каждый день, деньги выплачивают через каждые 15 дней. Выделение субсидий из республиканского и районного бюджетов также является стимулом. Мы и сами с прошлого года держим две коровы. Среди сельчан есть еще желающие увеличить поголовье коров, – говорит она.

Одни из таких – Гульназ и Рашит Мирасовы. Сейчас у них три дойные коровы.

– И молоко у нас есть, и деньги поступают. Еще и субсидию дают. В прошлом году за увеличение численности поголовья коров из районного бюджета получили 3 тысячи рублей, в этом году сумма составит 5 тысяч рублей. Документы уже собрали. Кроме того, поступит помощь и из республиканского бюджета. Мы считаем, что держать коров выгодно. Думаем, не ограничимся тремя, доведем численность до шести. У нас еще три нетеля, – говорит Гульназ. А вот Зубарзят и Рафил Сиразевы получат от района 10 тысяч рублей субсидии. Ведь в этом году они увеличили поголовье коров на две головы. Они тоже планируют довести численность буренок до шести. Нетели Черемуха, Сара, Машка должны отелиться одна за другой.

– У всех клички, ведь у них есть паспорта, где регистрируются все прививки. Часть расходов на это компенсируется, – рассказывает Рафил, раздавая корм будущим коровам, привязанным в огороде, вдоль реки Болы. А коровы Ак бит, Маня и Сирень сегодня радуют хозяев богатой продукцией. Ежедневно каждая дает в среднем 20-22 килограмма молока. Государству практически каждый день сдают 60 литров. Еще в хозяйстве держат много птицы, овец.

– Нужно жить, помогать детям. Стараемся по мере сил, – улыбается Рафил. Он работает на откорме бычков в обществе «Бола». С четырех утра супруги ухаживают за домашним скотом. После работы до вечерней смены остается свободное время для ухода за животными.

– Работу не делим. Если надо, Рафил и коров доит. Аппаратом ведь, – говорит жена, которая на пенсии. У них одна цель, взаимопонимание, поэтому и не боятся держать много скота.

– Мы долгие годы держали двух коров. Три года назад решили увеличить поголовье. Тем, кто держит скот, и руководство уделяет внимание. Помощь никогда не помешает. Спасибо, – говорит Рафил.

Ильдар Еремеев, первый заместитель главы муниципального района:

– С целью оказания помощи тем, кто держит коров в частном секторе, работают различные республиканские программы, гранты. В районе принято решение о денежной премии хозяевам, увеличившим численность коров за квартал. Если раньше за дополнительную голову выдавалось 3 тысячи рублей, с текущего года сумма доведена до 5 тысяч рублей. Из республиканского бюджета тем, кто держит одну корову, включая и покрытие части затрат на ветеринарные процедуры, выдается 2300 рублей, двух коров – по 3300 на каждую голову, три и более – по 4300 рублей. Надеемся, что эти меры и стабильность цен на молоко будут способствовать увеличению численности коров на селе. Есть поселения, результативно работающие в этой области. Например, Бик-Утеевское, Альшеевское. Что касается приема молока, в этом году обратились к руководству Зеленодольского молкомбината с просьбой организовать прямой сбор молока у населения. Эта работа организована в половине из сельских поселений. Цена на молоко довольно высокая – не ниже 20-21 рубля за литр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International