Раскупили все, что привезли

16 октября 2019 г., среда

Продолжаются проводимые ежегодно традиционные сельскохозяйственные ярмарки в Казани. В субботу буинцы в очередной раз предлагали сельхозпродукцию жителям Московского и Кировского районов.

Первые покупатели пришли спозоранку, когда начало только светать. В основном, чтобы купить зерно. Жители частного сектора, которые держат птицу, привыкли вставать рано. В восьмом часу из привезенных агрофирмой “Заря” 9 тонн ячменя, пшеницы и гороха осталось совсем немного. Почти опустел и кузов грузового автомобиля Буинского элеватора.

- Живу рядом. Прихожу с ручной тележкой уже во второй раз. Если опоздаешь, могут раскупить. Курам нужна пшеница. Каждый год покупаю у буинцев во время ярмарки. Зерно чистое, крупное, - сказал Дамир Галиев.

В этом году и овощи крупные. Такую картошку берут охотно. А вот морковь выбирают помельче, говоря, что она более сочная, вкусная. Также и столовую свеклу. Впрочем, буинские продавцы – сельские поселения, фермеры, частные хозяйства, заранее зная это, приехали уже подготовившись.

- Крупную морковь отправляем на производство. В мешки специально заполнил среднего размера, - говорит Фоат Альмухамметов из Аксу. Возле его машины всегда было многолюдно. Хорошо брали и картошку. И у других продавцов она расходилась на “ура”.

- Год был дождливым, пугали, что может сгнить. После копки прошло уже довольно много времени. Гнилые уже, наверное, сгнили. В мешках хорошие, - говорят Гавриловы.

В этот день жители Казани охотно брали всю продукцию, привезенную агрофирмами, предприятиями, сельскими поселениями, фермерами, частными хозяйствами. Большим спросом пользовались капуста, тыква, кабачки, брали и калину, черноплодную рябину, душицу, мед. Буинский сахар, хлеб, выпечка давно уже завоевали сердца казанцев. Покупатели любят и мастеров художественной самодеятельности Буинска, поднимающих им настроение своими песнями. И со временем этот список увеличивается.

- Раз в две недели беру на ярмарке сыр и сливочное масло. Есть и специальный магазин Зеленодольского маслосыркомбината. Но здесь дешевле, - говорит Галина Свиридова. Жителей столицы республики наряду с тем, что продукция местная, привлекают и низкие цены. На овощи в этом году они были в пределах 10-12 рублей. Цена на говядину не превышала  320 рублей за килограмм, индюшатину – 290. Есть свои покупатели и у продукции халяль из конины фермерского хозяйства Раиля Хисамова. Особенно быстро разобрали казылык.

- В сентябре привозили около 40 тонн продукции. Так как спрос увеличивается, на этот раз довели до 50 тонн. Чтобы узнать пожелания, предложения казанцев на ярмарочной площади установили и специальную коробку. Они могут бросать в нее записки со своими пожеланиями, - говорит исполняющий обязанности главы района Ранис Камартдинов.

С торговой площадкой буинцев ознакомились заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Николай Титов и Ришат Хабипов. Они остались довольны ассортиментом и высоко оценили организацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International