В Буинске отметили Международный день «белой трости»

14 ноября 2012 г., среда
В Буинске отметили Международный день «белой трости»
В Буинском муниципальном районе прошло мероприятие, посвященное Международному дню слепых. Это — своеобразный знак внимания, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Задача этого дня – обратить внимание людей на то, что рядом с ними живут те, кто часто остаются незамеченными. Речь идет о людях, которые не видят красок окружающего мира – о незрячих людях. Для любого человека даже частичная потеря здоровья – это большая беда, если не сказать – самая большая жизненная катастрофа. Люди, волею судьбы лишенные зрения, инвалиды особой категории. К ним общество всегда относилось с сочувствием и уважением, стремилось им помочь. Среди слепых людей немало сильных духом, не поддавшихся трудностям, которым слух, осязание заменили глаза.
В этот день в Досуговый центр г. Буинска были приглашены 196 инвалидов по зрению. Специально для них артистами художественной самодеятельности была подготовлена концертная программа. Большинство приглашенных гостей – люди пожилого возраста, среди них ветераны войны и труда, те, кто на своем веку многое повидал, много трудился на благо нашей Родины. И даже сейчас, став инвалидом, они не утратили присутствие духа, интереса к жизни. Более того – их активная жизненная позиция может служить примером даже для некоторых здоровых людей.
Забота о ветеранах, людях с ограниченными возможностями осуществляется в районе системно и постоянно. Для комплексной реабилитации с целью устранения или компенсации функциональной и социальной недостаточности у инвалидов, обеспечения максимально полной адаптации и интеграции инвалидов в общественно полезную среду инвалиды, в том числе и дети, ежегодно направляются в реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями. В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню «белой трости», инвалидам также была оказана единовременная материальная помощь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International