15 июня 2024 г., суббота

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения земельного и водного законодательства.

Установлено, что в Тетюшском муниципальном районе Республики Татарстан в собственности гражданина находится незаконно сформированный земельный участок, в состав которого включена береговая полоса р. Кильна.

С целью возвращения земель общего пользования в собственность государства природоохранный прокурор обратился в суд.

Тетюшским районным судом Республики Татарстан требования прокурора удовлетворены.

Судебный акт является основанием для внесения изменений о границах участка в Единый государственный реестр недвижимости.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан.

Установлено, что органами местного самоуправления района незаконно сформированы земельные участки, в состав которых включены земли государственного лесного фонда общей площадью более 10 га леса.

В целях устранения нарушений закона природоохранным прокурором в адрес органов местного самоуправления сельских поселений и района внесено 3 представления об устранении нарушений закона, на незаконные распоряжения принесено 2 протеста. Акты прокурорского реагирования в стадии рассмотрения.