С начала года порядка 2 тысяч татарстанских семей подали заявление о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий в кредитных учреждениях

17 июля 2024 г., среда

С начала 2024 года 1898 татарстанских семей обратились напрямую в банки для получения заемных средств на покупку или строительство жилья с использованием средств маткапитала.

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Напомним, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

«Самым популярным направлением по распоряжению средствами материнского капитала в республике по – прежнему, остается улучшение жилищных условий, которое с начала реализации программы выбрали более 300 тысяч татарстанцев.  Подать заявление о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий прямо в кредитном учреждении удобно.  У семьи, таким образом, есть возможность не обращаться в клиентские службы, посвятив это время родным и близким. При этом не исключена возможность подачи заявления в офисах МФЦ или Клиентских службах фонда», - отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Программа материнского капитала реализована в России с 2007 года. Изначально на поддержку могли претендовать семьи с двумя и более детьми, с 2020 года такое право предоставили и семьям с одним ребенком.

В 2024 году размер маткапитала равен 833 024,74 руб. на второго ребенка (если раньше сертификат не получали) или 630 380,78 руб. на первого ребенка и 202 643, 96 на второго или последующих детей.

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить в единый контакт-центр Отделения СФР по РТ и получить консультацию по вопросам социального и пенсионного обеспечения можно по телефону: 8 800 100 0001 (звонок бесплатный). По этому же номеру телефона можно записаться на прием во все клиентские службы Отделения СФР по Республике Татарстан.