Ежегодное послание Раиса Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики

27 сентября 2024 г., пятница

Главные тезисы Послания Государственному Совету:

-Поддержка наших бойцов и забота о близких. Наши бойцы каждый день совершают подвиги ради защиты Родины. Важно усилить поддержку солдат и их семей. Огромный вклад в помощь армии и мирных жителей вносят волонтеры, простые граждане и организации. Нужно создать все условия для последующего возвращения бойцов к мирной жизни.

-2025 год объявлен Годом Защитника Отечества. В следующем году мы празднуем 80-летие победы в ВОВ. Важно продолжать заботиться и поддерживать наших ветеранов. Важно просвещать все категории молодежи, воспитывать достойных граждан своей страны, бороться с враждебными проявлениями в обществе.

-2024 год-Год семьи в России. В Татарстане было проведено более тысячи мероприятий, посвященных поддержке и развитию семей.

-Единство и мощь Татарстана. В условиях огромного давления с Запада на РФ важно сохранить единство и мир в Татарстане. Важно не допускать распространения фейков, повышать грамотность насленеия, оперативно доводить до людей объективную информацию.

-Татарстан в 2024 провел много международных событий: "Игры будущего", Игры БРИКС и многое другое. В октябре Казань примет саммит БРИКС.

-Промышленный взлет. Татарстан-регион с крупной и разнообразной промышленностью, один из лидеров по добыче и переработке нефти, логистический, машиностроительный и энергетический центр.

-Новые кадры и трудовые мигранты. На многих сотрудников МВД ложится большая нагрузка. Им нужно оказать материальную поддержку. На предприятиях отказ от трудовых мигрантов может усложнить ситуацию. Следует усилить контроль за соблюдением правопорядка.

-Повышение качества жизни и цифровизация. Необходимо увеличить темпы строительства жилья. соцобъектов, парков, кемпингов, бульваров. В этом году будут запущены новые дороги. Вопрос дефицита кадров нужно решать повышением производительности труда, внедряя новые цифровые технологии.