ИП на НПД: преимущества в сравнении с самозанятостью.

3 октября 2024 г., четверг

ИП на НПД - это предприниматель, который по роду своей деятельности может использовать налоговый режим, применяемый к самозанятым.

Статус индивидуального предпринимателя позволяет бизнесу иметь больше инструментов в осуществлении деятельности. У самозанятого нет отдельного расчётного счёта, печати, эквайринга, а также нет возможности изменять налоговый режим, зато все эти инструменты есть у индивидуального предпринимателя. Расчётный счёт обязателен для ведения деятельности ИП, наличие эквайринга – только если в этом есть надобность. Для перехода в другой налоговый режим ему не нужно останавливать работу или перерегистрироваться. Господдержка субъектов МСП, самозанятых, физлиц и ИП на НПД, реализуется при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Следите за самым важным в Telegram-канале Мой бизнес | Республика Татарстан, а также читайте нас в «Дзен».