УФАС – в Буинске

7 октября 2016 г., пятница

Буинск с деловым визитом посетил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ Павел Козел.

Визит казанского гостя был заранее запланирован, потому что вот уже несколько лет представители службы  ездят по республике, ведут разъяснительную работу с местным руководством, предпринимателями, информируют об изменениях в законодательстве, отвечают на интересующие вопросы. Так было и на этот раз. За «круглым столом» Павел Анатольевич  рассказал о внесенных в закон изменениях в части «О конкуренции».

Предупредил, что наказание за невыполнение требований закона предупреждение, штраф, затем дисквалификация. Речь шла и об изменении правил торговли.

– В этой сфере много привлеченных к штрафу. Большинство те, кто не знает требований закона. Иногда не точно выполняется договор между заказчиком и поставщиком товара. В результате из-за незнаний или невнимательности страдают обе стороны, за выявленные во время проверки недостатки приходится «платить из своего кармана», – сказал он. В связи с этим был вопрос от главы муниципального района Азата Айзетуллова, который вел заседание. Сказал о том, что после того, как выявили, что в детский сад доставлено некачественное сливочное масло, ответственность за это легла на заведующую детским садом, а не на поставщика товара. Павел Козел в этом случае сказал о том, что заказчику нужно тщательно, с юридической точки зрения проверять все документы.

Кроме того, участники «круглого стола» задавали Павлу Козел вопросы об условиях, сроках доставки товара, правильном оформлении договоров. Он подробно ответил на них. Заявил, что и впредь готов оказывать помощь в случае необходимости юридической консультации.

Деловой визит Павла Анатольевича на этом не завершился, он принял участие и в проходящей в районе акции «Посади дерево». Вместе с главой муниципального района Азатом Айзетулловым, руководителем районного исполнительного комитета Салимом Даутовым гость района посадил в Центральном парке ели.