Факел Универсиады– музейный экспонат

7 октября 2016 г., пятница

Экспонат зала «Наши земляки» краеведческого музея – сувенирный факел Универсиады району был подарен три года назад. В рамках декады пожилых людей состоялось торжественное открытие экспозиции.

Это торжество приурочено ко Дню пожилых людей неспроста. Когда огонь Универсиады добрался до Буинска, эстафету с ним бежал житель района Искандер Сайфутдинов.  Он был единственным факелоносцем среди ветеранов. Эти мгновения аксакал спорта считает самыми дорогими.  А ведь у Искандера Тимергалиевича  было немало успехов, которыми можно гордиться. Он добивался хороших показателей на Спартакиаде пенсионеров «Третий возраст», в которой участвовал шесть раз. Не проходили без его участия и районные Сабантуи – в разные годы он был главным судьей соревнований по национальной борьбе. Его большой вклад в спорт отметил и начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Владимир Храмов. Несмотря на то, что ему уже больше 80 лет, он активно занимается спортом, и это восхитило собравшихся. Он увлекательно рассказал о том, что и сейчас не дает маху молодым по отжиманию от пола, что каждое утро делает пробежки. Последнее подтвердил и председатель районной финансово-бюджетной палаты Рамиль Аглиуллин.

– Каждый день по пути на работу вижу Искандера абы, который возвращается с пробежки. Это же наглядный пример для молодежи, – сказал Рамиль Равилович.

После всех сказанных теплых слов виновник торжества – Искандер Сайфутдинов и Владимир Храмов перерезали символическую алую ленту, наряду с ценным подарком от Универсиады ознакомились и с другими экспонатами. Встреча завершилась  чаепитием и совместным фото на память.