«К Нурие эби – тезку»

2 декабря 2016 г., пятница

С начала следующего года в Татарстане стартует пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека». Буинский район одним их первых заявил о готовности реализации данного проекта.

Об этом сообщалось на сайте агентства «Татар-информ» в материале от 12 октября. На заседании наш земляк, депутат Государственного Совета РТ Ринат Гайзатуллин заявил, что в Буинском районе есть семья, способная взять на воспитание пожилого человека. С помощью начальника районного отдела социальной защиты Ляли Камаловой вышли на связь с этой семьей – Гулией и Камилем Абдульмановыми.

– Вот уже 8 лет ухаживаем за бабушками у себя дома. Все они как члены нашей семьи, мы едим за одним столом, смотрим телевизор, разговариваем. В настоящее время живем с двумя бабушками. Одна – Нурия апа лежачая. Поэтому возьму еще одну, чтобы ей не было одиноко, – говорит Гулия.

Женщина рассказывает о чужих бабушках с такой теплотой, к тому же и «новую бабушку» в рамках проекта она выбрала самую сложную – проживавшую в доме-интернате для престарелых и инвалидов Нурию Аглямову – лежачую с весом более 100 килограммов.

– Не беда, заказала новую кровать, муж Камиль приварит к ней ручки. Вместе сядем на диету, будем читать книги, все будет хорошо. У нее никого нет близких, мы станем для нее семьей, – говорит Гулия ханум.

Нурия апа с нетерпением ждет этого дня.

– У меня есть одна Нурия апа, нужна еще одна Нурия, с такими словами Гулия зашла сюда. Очень приветливая. По профессии медицинская сестра, быть может, с ее помощью встану на ноги, – говорит «новая бабушка» семьи Абдульмановых.

Она уже расспросила у Гулии о своей тезке. Та спокойная, с юмором. 83-летняя бабушка любит смотреть хоккей, читать книги.

– Похожа на меня. Две Нурии будем жить дружно, – говорит Нурия Аглямова.