В Буинском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло торжество по случаю Рождества Христова

10 января 2017 г., вторник

Сегодня, 10 января руководитель исполнительного комитета Буинского муниципального района Салим Даутов, заместитель руководителя исполнительного комитета Буинского муниципального района по социальным вопросам Лилия Садретдинова, представители духовенства посетили подопечных дома – интерната для престарелых и инвалидов, чтобы поздравить их с Рождеством Христовым.

Торжество началось с поздравления заместителя руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Л.Н. Садретдиновой: «Этот праздник вселяет веру и надежду на лучшее будущее, объединяет и сближает семьи, поколения и народы в стремлении к духовному преображению и обновлению, служит символом чистоты, искренности, человечности и милосердия, способствует укреплению моральных устоев и согласия в обществе. Праздник Рождества наполняет душу самыми светлыми чувствами. Он  несет с собой  тепло,  любовь, добро и милосердие, которыми хочется поделиться  с близкими, поэтому мы сегодня с вами».

Протоирей Троицкого собора г.Буинска Иоан также поздравил пожилых людей с Рождеством Христовым и пожелал: «Пусть в прекрасные рождественские дни наши сердца наполняют вера, надежда и сострадание, вдохновляющие на свершение добрых дел, оказание помощи всем, кто в ней нуждается. Пусть празднование Рождества Христова привнесет в ваши души спокойствие, согреет сердца любовью». К его теплым словам присоединился и имам-мухтасиб Буинского муниципального района Ильмир хазрат Хасанов: «В Буинском районе, как и по всей нашей республике, где православие, наряду с исламом и другими традиционными религиями, исторически является одним из основополагающих факторов духовно-нравственного развития общества, празднование Рождества Христова неизменно проходит в атмосфере благожелательности и взаимопонимания. Мы гордимся замечательными традициями бережного и уважительного отношения к нравственным ценностям, уникальному духовному наследию народов нашей республики» и поблагодарил за приглашение на торжество. С.Ф.Даутов особо подчеркнул, что: «Нет ничего дороже, чем мир, согласие и дружба, которые есть между нашими народами. Все, что мы делаем, основано на паритете и конструктивном диалоге конфессий и национальностей, уважении духовных ценностей православных христиан и мусульман. Убежден, мы должны объединить усилия и не допустить распространения взглядов и политических позиций, дискредитирующих традиционные вероисповедания, подрывающих государственные устои и создающих угрозу нашей безопасности» и пожелал всем здоровья, терпимости и веры.

В завершении праздничного мероприятия директор ГА УСО «Буинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Разиня Хисамутдинова искренне поблагодарила руководство района за внимание оказанное её подопечным и помощь в организации праздника.

В торжественном мероприятии наряду с поздравлениями звучали колядки, задорные песни в исполнении мастеров художественной самодеятельности района. Для жителей дома престарелых было организовано праздничное чаепитие, и розданы рождественские подарки.

Пресс-служба.