На что обратить внимание при покупке арбуза

Летний период и каждый из нас старается побаловать себя и родных сезонными фруктами. Приметой летнего сезона – появление на улицах большого количества реализаторов  арбузов и дынь. Как и другие продукты, арбузы и дыни полезны и являются источником витаминов и микроэлементов, однако они могут стать причиной тяжелых пищевых отравлений в этой связи Управление Роспотребнадзора обращает внимание жителей республики на некоторые правила.

Владельцы уличных лотков или клеток должны иметь разрешение на продажу от администрации, но Роспотребнадзор не рекомендует приобретать арбузы и дыни в точках расположенных вдоль крупных автомагистралей, так как арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.  Но уж если вы не удержались и приобрели арбуз у такого реализатора, то не поленитесь и, придя домой помойте его не просто под водой, а с применением мыла.

Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Не лишним будет при выборе места покупки арбуза обратить внимание на организацию торговли, так не размещается продажа бахчевых гуртом с земли, латки и клетки в обязательном порядке должны быть оснащены деревянными поддонами, кроме того вокруг точки должно быть чисто, а сам продавец должен имеет санитарную одежду.

Поинтересуйтесь у продавца есть ли у него документы гарантирующие качество товара, а это накладная, сертификат соответствия или декларация соответствия, кроме того, сам продавец должен иметь личную медицинскую книжку с данными о допуске к работе и прохождении гигиенического обучения.

Не приобретаете арбузы на разрез или с нарушенной целостностью. Тут надо сказать, что находясь в приморских городах, сплошь и рядом видишь, как покупателям предлагают приобрести арбуз на разрез. Не рискуйте своим здоровьем и отпуском, даже закрытые пищевой пленкой такие арбузы и дыни могут вызвать отравление.

Зеленодольский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ 29.06.2021г.

Последнее обновление: 30 июня 2021 г., 11:04