В Буинском районе прошел смотр-конкурс по готовности кормозаготовительной техники.

21 мая 2020 г., четверг

Сегодня, 21 мая в Буинском муниципальном районе прошел смотр-конкурс по готовности кормозаготовительной техники к сезону 2020 года.  По традиции готовность сельхозорганизаций оценивала комиссия, в состав которой вошли представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ,  начальники отделов и главные специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, отдела Гостехнадзора и другие ответственные лица.

Комиссия побывала во всех сельхозпредприятиях района, осмотрела кормоуборочные комбайны, самоходные, прицепные косилки и другую технику. Также члены комиссии  оценивали состояние кормового двора, готовность сенажно-силосных траншей, МТП, готовность служб техобслуживания. Особое внимание уделялось соблюдению требований охраны труда, техники безопасности.

По данным Буинского управления сельского хозяйства и продовольствия аграрии района планируют приступить к заготовке кормов в конце мая. Им предстоит убрать многолетние травы на площади 14 тысяч гектаров.

«При благоприятных погодных условиях, правильной организации труда  заготовку первого укоса трав планируем завершить в оптимальные сроки» , - отметил начальник управления Ранис Габитов.

По итогам смотра подготовка агрофирм района к кормозаготовительному сезону была оценена высоко. Среди которых, первое место у ООО «Авангард», на втором месте – ООО «Коммуна», на третьем – ОАО «Киятское».