До конца 2020 года работодатели могут компенсировать расходы на антиковидные мероприятия за счет средств Фонда социального страхования

1 августа 2020 г., суббота

Начиная с 4 августа 2020 года у предприятий и организаций Республики Татарстан появляется дополнительная возможность на возмещение за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации затрат на ряд профилактических мероприятий по снижению заболеваемости своих сотрудников новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приобретение масок, респираторов, перчаток, термометров, антисептиков и т.д.).

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.06.2020 № 365н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2012 г. № 580н» расширен перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель может возместить за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В обновленный перечень включены следующие мероприятия:

- приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания, лицевых

щитков, бахил, противочумных костюмов, одноразовых халатов;

- приобретение дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками;

- приобретение устройств и дезинфицирующих средств для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей, рециркуляторов воздуха;

- приобретение устройств для контроля температуры тела работников;

- проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в 2020 году срок подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер продлен до 1 октября 2020 года. За финансовым обеспечением предупредительных мер страхователь с заявлением и комплектом документов обращается в филиалы Государственного учреждения – Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (далее – Региональное отделение) по месту своей регистрации.

Учитывая вышеизложенное, в целях сокращения распространения новой

коронавирусной инфекции COVID-19, улучшения состояния охраны труда, снижения производственного травматизма и количества профессиональных заболеваний, а также улучшения положения работников предпенсионного и пенсионного возраста, просим обеспечить использование средств Фонда организациями, осуществляющими свою деятельность в муниципальном районе (городском округе), на указанные цели.

Более подробная информация о финансовом обеспечении предупредительных мер размещена на официальном сайте Регионального отделения по адресу http://fss16.ru/.