На территории Буинского района расположен государственный природный заказник «Зея буйлары»

18 сентября 2020 г., пятница

В Буинском районе в долине реки Свияги и Киятка находится Государственный природный заказник «Зея буйлары», который был образован постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан в 2008 году. Его площадь составляет 1509,4 га.

На территории заказника обитают 12 видов млекопитающих, это лисица, енотовидная собака, лось, кабан, заяц русак, бобр, ондатра. На открытых, прилегающих к лесному массиву участках, обычен тушканчик. Из видов занесенных в Красную книгу РТ отмечаются хомячок серый, пеструшка степная, тушканчик большой.

В заказнике в период гнездования отмечено 77 видов птиц из них 6 занесены в Красную книгу РТ-серая и длиннохвостая неясыти, болотная сова, травник, поручейник, удот, щурка золотистая, орел степной.

Также на территории Буинского района имеются 4 особо охраняемые природные территории регионального значения: Ново-Тинчалинская сурковая колония, Утинская сурковая колония, Парк имени декабриста В.Г.Ивашева ,р.Свияга.

Целью создания заказника является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, редких видов животных и растений занесенных в Красную книгу РТ, поддержание экологического баланса в границах Буинского муниципального района.

К выполнению поставленных целей специалисты ГПКЗ «Зея буйлары» привлекают подрастающее поколение Буинского района.

Совместно со школами и детскими учреждениями организовано изучение флоры и фауны нашего региона. Знакомство с Красной книгой РТ, редкими животными и растениями, проводятся дни посадки леса, очистка территории заказника. В течение года проводятся различные акции, в которых дети принимают активное участие.

Гпкз «Зея буйлары» выражает огромную благодарность преподавателям, дирекции школ и дошкольных учреждений  и детям за совместную работу, а также населению  Буинского района за практическую помощь и призывает Всех бережно относится к природе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International