Делегация района посетила республиканский семинар-практикум для руководителей русских этнокультурных коллективов Республики Татарстан

30 ноября 2020 г., понедельник

28 ноября делегация из числа работников культуры и руководителей фольклорных коллективов под руководством председателя Буинского отделения русского национального-культурного объединения Алены Климко посетила республиканский семинар-практикум для руководителей русских этнокультурных коллективов Республики Татарстан, который состоялся в Культурном центре им. А. С. Пушкина г. Казань. Буинцы приняли участие в интереснейших лекциях по народному русскому костюму и мастер-классах по традиционной русской пляске и певческим традициям. Практическая часть семинара проводилась представителями из г. Москвы: артистом государственного академического театра "Русская песня" А. Б. Безлуцким и доцентом кафедры хорового и сольного пения РАН им. Гнесиных Ю. П. Наумкиным. В выставочном зале Культурного центра им. А.С. Пушкина была представлена уникальная выставка по ручному шитью «Лоскутное волшебство», в которую вошли работы известных мастеров лоскутного шитья: В.М. Ерёминой, Ф.Р. Галимовой, Т.Б. Родченко, А.Н. Абель, Н.Л. Кузнецовой и юного экспонента – З. Зариповой. В заключение семинара состоялась церемония награждения руководителей фольклорных коллективов. От Буинского района были награждены Людмила Бекина - руководитель вокального коллектива "Сударушка" Киятского СДК, Марина Бабаева- руководитель вокального ансамбля "Светёлка" и детского фольклорного коллектива-спутника "Кудёрочки" Больше-Фроловского СДК , Надежда Павлушко- руководитель фольклорного коллектива "Земляночка" Яшевского сельского клуба. Все участники получили именные сертификаты и бесценный опыт, который они будут внедрять в свою работу.