В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей прошла тематическая лекция для учащихся

Сегодня, 18 марта в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей для учащихся МБОУ «Лицей № 2» города Буинска была организована тематическая лекция по вопросам упаковки и маркировки товаров. Спикерами выступили представители территориального отдела Роспотребнадзор и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Буинского района, которые рассказали ребятам о требованиях к упаковке товаров, наглядно показали какую информацию в себе должна содержать маркировка, как проверить качество и подлинность покупаемой продукции, через приложение «Честный знак».

Отметим, что в 2021 году темой Всемирного дня защиты потребителей стала «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». По разным источникам на сегодняшний день пластиковая продукция составляет до 40% объёма всех бытовых отходов. И это не удивительно. Раньше на прилавках магазинов товары были в бумажных упаковках и стеклянной таре. Теперь же эти товары мы видим в современных красочных упаковках, т.е. пластиковых бутылках, пленке и различных пакетах. Каждый согласится, это легко, удобно, дешево, но только не с экологической точки зрения. Ведь большая часть упаковочного мусора не разлагается или имеет длительный срок разложения.