Важные поправки в сфере потребительского кредитования.

30 декабря 2021 года вступают в силу поправки Федеральному закону от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Они направлены на то, чтобы оградить заемщика от лишних требований банков и сделать более понятной процедуру заключения договора.

В договоре потребительского кредита запретили указывать условие о том, что на счете, с которого погашается кредит, постоянно должна быть сумма, достаточная для ежемесячного платежа. Таким образом, не нужно будет поддерживать определенный баланс на счету, можно пополнить его перед очередным списанием.

Уточнили порядок расчета предельного размера неустойки за неисполнение обязательств по договору. Так, если на сумму кредита начисляют проценты за соответствующий период нарушения обязательств, то неустойка не может превышать 20% годовых от суммы просроченной задолженности по договору.

Условия предоставления дополнительных услуг должны включать стоимость, а также предусматривать право заемщика, например, отказаться от услуги в течение 14 календарных дней и потребовать вернуть деньги. Информацию о правах заемщика нужно будет указывать в заявлении на кредит.

Начало действия документа - 30.12.2021 (за исключением отдельных положений).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.07.2021 № 329-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" данный документ вступает в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 02.07.2021), за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Название документа -  Федеральный закон от 02.07.2021 № 329-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"

Последнее обновление: 3 сентября 2021 г., 14:42