В машинно-тракторных парках Буинского района идет подготовка к полевым работам

14 марта 2019 г., четверг

С наступлением весны в хозяйствах, особенно машинно-тракторных парках, чувствуется особое оживление. Это связано с наступлением последнего этапа подготовки к полевым работам, когда вся техника еще раз проходит через «игольное ушко». 

По словам консультанта по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Раиса Юнусова, ремонтные работы близятся к завершению во всех хозяйствах. Прицепной инвентарь поставлен на линейку готовности полностью, тракторы – на 90 процентов. В частности, в хозяйствах «Авангард», «Ембулатово», «Коммуна», «Киятское», «АгроНур», во многих фермерских хозяйствах завершили и ремонт тракторов. В агрофирмах холдинговой компании «Ак Барс» готовность в этом году по сравнению с прошлогодним выше.

– У всех началось агрегатирование. Это период, когда засучив рукава должны работать специалисты совместно с механизаторами. Они должны обеспечить регулирование агрегатов в соответствии с требованиями агротехники возделывания культур, – говорит Раис Юнусов, - в этом году бесперебойная работа техники особенно важна, потому что по причине плохого состояния озимых, посеянных на 16800 гектарах, возможен пересев на многих площадях. Это предусмотрено в рабочих планах каждого хозяйства, района в целом. Проблем с техникой быть не должно. Помимо ремонта, парк ежегодно обновляется. В прошлом году по разным программам было приобретено тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей и другой техники на 195 миллионов рублей. Таким образом, энергообеспеченность на каждый гектар составляет 186 лошадиных сил. Это выше среднего показателя по республике. Для качественного проведения весеннего сева в краткие сроки важно и укомплектованность техники механизаторами и достаточное количество горюче-смазочных материалов. Во многих хозяйствах нехватки рабочих рук нет. В противном случае заключается договор с работниками различных организаций и предприятий. Что касается горюче-смазочных материалов, на помощь придет республика. По предварительным подсчетам для весеннего сева нужно более 2 тысяч тонн. По льготным ценам ежегодно выделялось 2100 тонн. Этого хватит, хозяйствам необходимо подготовить емкости для приема ГСМ, – подчеркнул он, – ситуация с минеральными удобрениями в этом году хорошая. На сегодняшний день заготовлено из расчета 41 килограмм действующего вещества на гектар, что по сравнению с прошлым годом больше на 18 килограммов. Планируется довести показатель до 70 килограммов и получить с каждого гектара в среднем не менее 35 центнеров урожая.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International