На помощь экологам приходит «умная» техника

31 мая 2019 г., пятница

Видеокамеры, наблюдающие с неба и земли, увидят кто бросает мусор куда попало.

На помощь экологам приходит «умная» техника. «Фотоловушки», квадрокоптер, геодезические приборы снимают на фото и видео тех, кто наносит урон природе, указывают точные координаты несанкционированных свалок, карьеров.

По словам старшего специалиста 2 разряда Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рамиля Садыкова, в 1999 году постановлением администрации района были назначены места временного складирования мусора в каждом сельском поселении. В этом году по причине сбора бытовых отходов региональным оператором, на земле никаких мусорных свалок быть не должно. Однако жители так не думают. Установленная экологами «фотоловушка» недавно в деревне Адав-Тулумбаево за 5 дней «поймала» 3 нарушителей. Этот прибор, на котором установлена сим-карта (объект «видит» за 40-45 метров, снимает круглосуточно), отправляет всю информацию на электронную почту, экологи смотрят и устанавливают личность человека, наносящего ущерб природе. Так что двум автомобилистам и хозяину трактора, которые вывалили мусор за фермой села Адав-Тулумбаево, административной ответственности не избежать. До этого «фотоловушка» «поймала» 3 физических лиц в деревне Большая Карланга.

Если с «фотоловушкой» начали работать только с этого года, квадрокоптеры летают уже долгое время. Это удобно для фото, – видеосъемок тех мест, куда инспектора не могут пройти. В результате обнаружили не только несанкционированные свалки, но и незаконные карьеры. С помощью квадрокоптера в этом году инспектора зарегистрировали около 60 фактов.

– На всех, кто делает деньги, вывозя с любого места песок или щебень, наложен штраф. Санкционированный песчаный карьер в районе имеется в деревне Аккуль, щебеночный – в Мокрой Савалеевке. Добыча в других местах незаконна, – говорит старший специалист.

Кроме того, с помощью этих летательных аппаратов инспектора наблюдают и за водоемами. По словам Рамиля Садыкова, те, кто живет у водоемов, обносят территорию забором впритык к реке или озеру. Это также является нарушением закона, потому что пользоваться природными ресурсами имеют право все (например, приходят отдохнуть, порыбачить).

В будущем эти приборы будут работать в других сельских населенных пунктах. По словам экологов, рейды будут продолжены. Значит, «охота» на тех, кто варварски относится к природе, продолжается.