17 октября 2019 г., четверг

Посланник по внешнеэкономическим вопросам Генерального консульства Венгрии Мадари Акош сегодня посетил промышленный парк «Буинск», с ним встретился исполняющий обязанности главы Буинского муниципального района Ранис Камартдинов. В рамках совещания, где также приняли участие заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ Дмитрий Шепелев и генеральный директор промпарка «Буинск» Рустем Гайнуллов обсудили потенциал промышленного парка. Руководитель предприятия Рустем Рафаилович подробно рассказал о ходе строительства объекта и проинформировал о резидентах, которые уж готовы начать здесь свою деятельность.
Напомним, проект стал возможным благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и активной позиции бывшего главы Буинского муниципального района  Марата Зяббарова.
Здесь, на общей площади 26,4 га планируется размещение производств полного цикла - это 766 новых рабочих мест для нашего района.
Промышленный парк в Буинском районе – это идеальная площадка для предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом в сфере производства или переработки.
В аренду бизнесменам будут предоставляться площади со всей инженерной инфраструктурой, при этом арендная плата взиматься не будет. В дальнейшем, если предприниматель расширит производство и построит сооружения, у него появится преимущественная возможность выкупить эту площадь. В промпарке разместятся предприятия из различных отраслей экономики, это и промышленные предприятия и сельскохозяйственные предприятия.
На сегодняшний день подписаны соглашения с тремя резидентами, которые планируют  заниматься здесь переработкой  рыбы и ракообразных, строительство тепличного комплекса, разведением рыбы.
Сегодня активно ведется работа по привлечению резидентов и ознакомлению их мерами государственной поддержки! Руководство промпарка участвует во всех бизнес встречах с делегациями предпринимателей и бизнес-сообществ из разных стран: Турция, Латвия, Белоруссия, Польша, Узбекистан, Казахстан, Китай, проводимыми на площадке Торгово-промышленной палаты РТ.

В настоящее время строители заняты созданием инфраструктур. Уже проложен газопровод, выполнены и введены в эксплуатацию сети электроснабжения, завершается строительство сетей водоснабжения и построены подъездные дороги. Строительство инфраструктуры полностью планируется завершить в 2020г., проект по заполнению резидентами должен быть реализован до 2026 года.