Перепись будет в электронном формате

16 ноября 2019 г., суббота

Всероссийская перепись населения, которая будет проходить с 1 по 25 октября 2020 года,  во многом будет  уникальной.

По словам главного специалиста-эксперта отдела статистики Марса Давлетшина, основной акцент делается на применение новейших технологий. Это намного облегчит процесс. Во-первых, бумажные бланки будут упразднены, на смену им придут планшеты. Кроме того, жители республики, в том числе и района, смогут заполнить электронные переписные листы самостоятельно на едином портале госуслуг. И не только на себя, но и других членов семьи. Для этого нужно лишь зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) Возможность прохождения интернет-переписи будет создана и в многофункциональных центрах на гостевых компьютерах с доступом в интернет. Вопросы онлайн-переписи такие же, как у переписчиков. Те, кто проходит перепись самостоятельно, получат код-подтверждение о прохождении и должны будут сообщить его переписчику.

А сегодня продолжается подготовка к успешному проведению организуемой впервые в России в цифровом формате переписи. С этой целью в районе создана комиссия по проведению Всероссийской переписи населения, во всех населенных пунктах проверено состояние адресного хозяйства, составлен список адресов домов. По Буинскому району насчитывается 17528 домов. В настоящее время обновляются аншлаги с названиями улиц, номерами домов.

Полученные в ходе актуализации списков информация является основой разработки плана организации проведения переписи. При его разработке территория делится на счетные и переписные участки и назначается количество переписного персонала. По району в переписи населения планируется участие около 80 переписчиков.