В Буинске первое плановое расширенное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

21 февраля 2024 г., среда

21 февраля 2024 года состоялось первое плановое расширенное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Буинском муниципальном районе. Вел заседание заместитель Главы Буинского муниципального района, заместитель председателя Ильдар Еремеев.

В начале заседания было отмечено, коррупция остается в числе наиболее серьезных вызовов развитию любого государства, и наша страна не является исключением. Она наносит ущерб устойчивому развитию экономики и правопорядку, затрагивает все отрасли и сферы управления, предпринимательскую деятельность, негативно влияет на общественную мораль. Противодействие коррупции, хищениям и нецелевому использованию бюджетных средств, особенно в сферах реализации национальных проектов (программ), оборонно-промышленного, топливно-энергетического, агропромышленного и транспортного комплекса остается одним из приоритетных направлений по Республике Татарстан.

В 2023 году правоохранительными органами Республики Татарстан выявлено 1 тыс.196 коррупционных преступлений (2022г.-1185), установленный ущерб от которых составил свыше 3,2 млрд рублей, возмещено — 985 млн 479 тыс. рублей.

Выявлено 607 преступлений в сфере государственной власти и интересов государственной службы (2022г.-719), в том числе 509 фактов взяточничества (2022г.-589), из которых получение взятки — 175, дача взятки и посредничество во взяточничестве — 334. Общая сумма незаконных денежных вознаграждений составила 175 млн 240 тыс. рублей, средний размер взятки — 343 тыс. рублей.

В суды направлены уголовные дела по 853 коррупционным преступлениям (2022г.-691), из них по преступлениям против государственной власти в органах местного самоуправления — 262 (2022г.-290).

На заседании Комиссии с докладами выступили Буинский городской прокурор Тимур Фатыхов, старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодейстия коррупции отдела МВД России по Буинскому району Айрат Низамов,  председатель МКУ “Контрольно-счетная палата Буинского муниципального района” Рамиль Аглиуллин, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия МСХ и П РТ в Буинском районе Ранис Габитов, заместитель редактора Николай Карпов.

По итогам заседания было обращено внимание присутствующих на усиление мер направленных на профилактику коррупции в районе. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» в целях предотвращения коррупционных проявлений на все организации возлагается обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.