Середина августа – время напряженной страды

14 августа 2019 г., среда

Однако идущие с конца июля дожди не позволяют работать во всю мощь. Ждущие с нетерпением установления погоды хлеборобы вынуждены пока «красть» погожие часы. В агрофирме «Дружба» так работают уже две недели.

  Хорошо понимая пословицу, не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах, как только появляется солнце, спешим в поле. И комбайнеры с нетерпением ждут команды, – говорит директор агрофирмы Радик Гисматов. По его словам, в агрофирме 21 мощный комбайн. При благоприятной погоде жатву с их помощью можно было бы завершить за две недели. А сегодня вместо того, чтобы проводить в сутки обмолот на 700-800 гектарах, в иные дни вынуждены простаивать. Даже в лучшем случае размер освободившихся площадей не превышает 200-250 гектаров. Но и этому радуешься. Есть надежда на то, что погода улучшится. С такими мыслями в погожее утро понедельника вышли на поле яровой пшеницы площадью 448 гектаров в отделении «Тулумбаево». 

– В жатве участвую с 1995 года, после 5 класса. Вот уже 20 лет управляю комбайном. Такого сложного года не припомню. Комбайны исправны, горючее есть, сами готовы, урожай хороший, а работать не можем. Обмолачивать в день максимум 5-6 бункеров зерна это не дело, – говорит Алексей Николаев с горечью. Комбайны, хоть и с трудом, поля еще бороздят. А вот автомобили заехать туда не могут. Комбайнеры заполняют бункер и спешат к кромке поля, потому что машины могут подъехать только туда. А по-другому невозможно. Организация работы, как обычно, на высшем уровне. Повара Зульфия Салахутдинова и Диля Рахимова по очереди кормят комбайнеров вкусными блюдами. А старшие по полю Римма Гусева и Амир Сабирзянов ведут точный учет.

Общими стараниями труженики агрофирмы «Дружба» на 13 августа убрали урожай с 17,7 процента всех площадей. 

– Зерновые возделывали на 11 тысячах гектарах, 507 гектаров составляют озимые. И хотя перезимовали плохо, эту часть пересевать не стали, весной дважды обработали аммиачной селитрой и они хорошо поднялись. Убрали урожай с трудом. Средняя урожайность 32 центнера с гектара, – говорит руководитель. Через две недели планируют приступить к севу озимых культур. Влаги в этом году достаточно, поэтому площади хотят увеличить – довести до 4300 гектаров. Для этого будут использовать 400 тонн семян из зерна нового обмолота, 120 – переходящего фонда. 600 тонн приобретут на Буинском семенном заводе. В день нашего визита автомобили агрофирмы были там. И каждый приехавший спешил в поле. Комбайнеры, завидев автомобили, спешили к комбайнам, освободить бункер и приступить к обмолоту. 

На элеватор же на сушку возят и зерно, влажность которого из-за дождей очень высокая – 27-28 процентов. Норма 14-15 процентов.

– То, что элеватор находится в ведении холдинговой компании «Ак Барс» для нас большой плюс. Потери, затраты все же не означают остаться совсем без урожая, – говорит Радик Гисматов. Вот так, преодолевая трудности совместными усилиями, ждут благоприятной погоды сельские труженики. Предстоит немало работы и помимо жатвы. Нужно подготовить почву, провести осенний сев, выкопать урожай сахарной свеклы, перевести животных на зимовку.

Ранис Габитов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

– За последние две недели выпала полуторамесячная норма осадков. По этой причине уборочные работы задерживаются во всех хозяйствах. На 13 августа урожай зерновых и зернобобовых культур, занимающих около 52 тысяч гектаров, убран лишь с 9 тысяч гектаров, то есть 17 процентов. В частности, обмолочено 58 процентов гороха, ячменя – 32, озимой пшеницы – 24. В некоторых хозяйствах вышли и на поле яровой пшеницы. Среди хозяйств высокий темп жатвы в агрофирме «Авангард» – работа завершена на 40 процентах всей площади. В обществе «Коммуна» показатель составляет 31 процент, «Заря» – 25. На зернотока доставлено 28790 тонн зерна. Средняя урожайность на сегодняшний день составляет 33,1 центнера с гектара.

Как только погода наладится, в работе на полях будет задействован 141 комбайн. Это значит, что нагрузка на один комбайн составит 367 гектаров. Возможности для проведения уборки в краткие сроки и без потерь высокие – техника исправна, комбайнеров хватает, проблем с горюче-смазочными материалами нет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International