Труд – основа успеха

27 сентября 2012 г., четверг

Труд – основа успеха

Лейсан Хамиева из деревни Мещеряково в 2009 году первой в районе получила безвозмездную помощь на открытие своего дела в размере 58 тысяч рублей. На эти деньги к своей одной корове прикупили еще двух. Так и пошло…

Сейчас число буренок достигло 7, еще 5 телок, 3 теленка, 1 племенной бык. Не спешите говорить, что сейчас это не у одних Хамиевых, ведь я еще не успела перечислить не только количество домашних животных и птиц, но и их виды. 5 коз, 80 гусей, по 50 уток и индоуток, 20 индюков, 5 крольчих, цесарки, куры и цыплята, которым и сами не знают счета. Наверное, это впечатлило и вас! Только что зарезали 100 бройлеров, мясо поместили в морозилку. Планируют обновить перепелов. И вот такой «оравой» сегодня управляют трое: Лейсан сама, муж Марат и мама Лейсан Лидия Кириллова. Подрастают трое помощников – 9-летняя Диляра, Ралина, которой год и семь месяцев и 3-месячный Айнур.

И зимой, и летом они на ногах с пяти утра до полуночи. Как только Лейсан подоит коров (у них современный доильный аппарат, молоко течет по трубам, как на современных фермах) Марат гонит их в стадо. Тем временем Лейсан охлаждает молоко в холодильнике, наполняет в банки, берет приготовленные с вечера на заказ творог, сметану, катык, корт и вдвоем едут в Буинск, развозят по квартирам, домам, кафе. «У каждого покупателя свой вкус, кто-то предпочитает вареную сметану, кто-то пожиже, кто-то погуще. Это касается и творога, корта, прислушиваюсь ко всем пожеланиям», – говорит Лейсан. А спрос большой. Увозят даже в Москву.  За козьим молоком приходят домой.

Лидия Поликарповна, накормив дочь и зятя завтраком, проводив их, выходит во двор, кормит скотину. Корма только успевай готовить. Козы хотят сено повкусней, предпочитают запаренный ячмень. Индюки еще капризнее, едят только «свежий» творог, катык, обязательно на дно кормушки нужно положить тряпку. «Зимой каждый день топим баню. Поим всех теплой водой», – говорит она. Корма покупают. С доставкой  на своем «КамАЗе» помогает муж младшей дочери Айсылу Линар Исхаков.

Свой огород полностью занят постройками. Планируют выращивать кормовую свеклу на участке, предоставленном как многодетной семье. Построили помещение для скота размером 25х6 метров, удобству просто поражаешься. Это дело золотых рук Марата. Задумки Лейсан строитель по профессии (он и сварщик, и плотник) тут же претворяет в жизнь. Инструменты у него тоже свои. Вот изготовил электроизмельчитель для корнеплодов. У Лидии Поликарповны ручного труда стало меньше. В свободное от уборки помещений, других мужских работ время Марат помогает соседям.

Сегодняшняя жизнь в достатке – это результат любви  Лейсан к животным. Она с малых лет помогала матери, передовой доярке. Молодая женщина готова часами говорить о них, делиться опытом. Доброе отношение и животные чувствуют. Вот, когда фотографировалась, обняла индюка, как тут же прибежали и остальные. А нам остается лишь восхищаться старанием, трудолюбием этой семьи, пожелать им успехов и только мечтать – а смогла бы я так?