Судьба Родины в руках героя

22 февраля 2013 г., пятница

Судьба Родины в руках героя

Целевая государственная программа «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан» полностью реализуется и в нашем районе. Быть патриотом вновь актуально.

По словам военного комиссара района Радика Тухфатуллина, в патриотическом воспитании молодежи большую роль играют кадетские классы в школах. Потому что образование в таком направлении наряду с пробуждением у учащихся любви к родной земле помогает им формировать мировоззрение, пропагандировать здоровый образ жизни, дает юношам возможность получить психологическую и физическую подготовку до призыва на военную службу. У нас кадетский класс работает с 2004 года в школе №1. Помимо основных предметов проводятся занятия по стрельбе, огневой, тактической подготовке. Этот класс окончили около 150 кадетов. Все парни по собственному желанию пошли служить в армию, трое поступили в военные училища. Школа часто получает благодарственные письма из воинских частей, в которых они проходят службу, от руководства учебных заведений. Вот только в последние годы желающих стать офицерами становится меньше. По словам Радика Харисовича, основная причина в том, что молодых пугает большой конкурс при поступлении в военное училище. Тем, у кого есть желание стать военным, готов оказать помощь и комиссариат. «Мы должны заниматься не только патриотическим воспитанием, но и пробуждением любви к профессии военного. Конечно, для этого нужно, чтобы кадетских классов было больше», – говорит комиссар.

Есть и другие профильные классы. В школе №5 имеется милицейский класс. Он тесно работает с отделом внутренних дел. В рамках акции «Дни мужского содружества» Министерства внутренних дел РТ  сотрудники полиции встречались с учащимися, вручили памятные подарки. В прошлом году на базе школы имени Р. З. Сагдеева был создан кадетский класс «Юный спасатель». Ребята осваивают навыки тушения пожара, поведения в чрезвычайных ситуациях, оказания первой доврачебной помощи.

И в остальных школах района вопрос патриотического воспитания находится в центре внимания. Ежегодно для учащихся 10 классов организуются традиционные учения – полевые сборы. Классные часы, открытые уроки, встречи с теми, кто стоит на страже безопасности родной страны, также способствуют патриотическому воспитанию.

На базе Буинского ветеринарного техникума активно работает формирование «Форпост». Его члены внесли большой вклад в охрану общественного порядка на прошедших в прошлом году в районе мероприятиях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International