МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: КАК РАСПОРЯДИТЬСЯ

25 июля 2018 г., среда

ЧТО ТАКОЕ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ (МСК)?

Материнский капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года родился (усыновлен) второй (третий или последующий) ребенок, если ранее право на получение ма­теринского (семейного) капитала не оформлялось.

Размер материнского (семейного) капитала для семей, которые им еще не воспользовались, состав­ляет 453 тысячи 26 рублей. Право на его получение предоставляется только один раз.

ПРОДЛЕН СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОГРАММУ!

Второй ребенок* должен быть рожден или усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены.

КОГДА МОЖНО РАСПОРЯДИТЬСЯ СРЕДСТВАМИ МСК

  • ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3 ЛЕТ:

Ежемесячная выплата нуждающимся семьям (Новое!);

Погашение кредита или первый взнос по кредиту на приобретение или строительство жилья; Оплата детского сада и яслей (Новое!);

Оплата товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

Покупка или строительство жилья, компенсация расходов на строительство жилья; Оплата участия в долевом строительстве или жилищном кооперативе; Оплата обучения, содержания и проживания ребенка в образовательном учреждении; Формирование накопительной пенсии мамы.

СРЕДСТВА МСК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПО ЧАСТЯМ

Например, часть средств направить на образование детей, а другую их часть - на формирование накопитель­ной пенсии матери или отложить распоряжение средствами на более поздний период.

НА ЧТО МОЖНО НАПРАВИТЬ СРЕДСТВА МСК

НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕМЬИ;

 

НА ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ;

ВАЖНО! Время распоряжения средствами МСК на дошкольное образование сократилось до 2 меся­цев. Ранее эта возможность предоставлялась родителям, ребенку которых уже исполнилось 3 года.

  • НА ФОРМИРОВАНИЕ БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ МАТЕРИ;
  • ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕ­ГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ;
  • НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ: у нуждающихся семей (с низким доходом), в которых родился или был усыновлен второй ребенок, начиная с 1 января 2018 года, появилось право на получение ежеме­сячной выплаты. К нуждающимся относятся те семьи, чей доход на одного члена семьи, включая второго ре­бенка, за последние 12 месяцев составляет менее 1,5 прожиточного минимума (в соответствующем регионе проживания). При этом ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей (в регионе проживания семьи) за II квартал предшествующего года.

За ежемесячной выплатой из материнского капитала можно обратиться в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Государственный сертификат на материнский капитал можно оформить одновремен­но с подачей заявления о ежемесячной выплате.

* Здесь и далее под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий малыш, родившийся в семье или усыновленный после 7 января 2007 года, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение мате­ринского капитала не возникало и не оформлялось. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International