У семей появилась возможность получать электронные сертификаты на маткапитал

26 сентября 2018 г., среда

В  сентябре 2018 года жительница г.Буинска  стала обладательницей электронного сертификата. Управление Пенсионного фонда РФ в г.Буинске РТ (межрайонное) сообщило, что получение материнского капитала стало для семей более простым и удобным: теперь есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами маткапитала, но и получать сам сертификат в электронном виде.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал нужно подать соответствующее заявление одним из двух способов:

·  через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда;

·  сайте госуслуг.

Далее, как и с обычным сертификатом, нужно  только один раз обратиться в ПФР – чтобы представить документы личного хранения (например, свидетельства о рождении детей).

Повторно обращаться за самим сертификатом не надо – после вынесения положительного решения о предоставлении маткапитала электронный сертификат автоматически направят в личный кабинет . Вместе с ним в кабинет будет также направлен электронный документ со всеми необходимыми сведениями о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

На сегодняшний день в Буинске выдано более 3 тысяч сертификатов на материнский капитал. Средства капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и формирование накопительной части будущей пенсии мамы. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Приемная УПФР в г.Буинске РТ (межрайонное), тел. 8-(84374) 3-21-59, 1451

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International