В селе Старые Тинчали состоялся вечер памяти

8 ноября 2019 г., пятница

В селе Старые Тинчали состоялся вечер памяти работавших в сфере культуры Сагадат Юнусовой и Тауфика Сафиуллина. Это была очередная встреча ветеранов культуры, посвященная 100-летию ТАССР.

Вечер начался чтением сур Корана сельским муллой Равилем Назметдиновым. Гуляндам Хамитова, Каусария Ахметова, Гульчачак Калимуллина, Равиль Ягофаров, Ильдар Нуруллин, Фагима Залялова, Танзиля Абикеева поделились своими воспоминаниями перед собравшимися в зале сельчанами, близкими. И все отмечали, что, бывая в этих краях, обязательно заходили к работавшей руководителем дома культуры Сагадат Юнусовой. Она была удивительно простым, великодушным человеком. Аккомпаниатора Тауфика Сафиуллина называли Ильхамом Тинчалей. Буинцы, наверное, еще помнят их выступления на сценах района. Воспоминаниям не было конца: приехавшие в молодости в сельскую школу на работу Хурия Каюмова, Нурхания Тухватуллина, Таслима Хасанова сквозь слезы вспоминали как они временно жили у Сагадат апы, о ее доброте.

- Пусть этот вечер дойдет до Сагадат апы молитвой от всех нас. Она даже помогала мне растить детей. Я всю жизнь благодарна ей, - сказала Таслима Хасанова. Семьи они оба не создали, всю жизнь жили жизнью деревни, для сельчан. И за добро воздается, их достойно проводили в последний путь. Председатель районного совета ветеранов Жаухария Хеснетдинова, которая и сама из этих краев, говорила о том, что в те годы очаг культуры гремел, по вечерам сельчане шли на концерты, танцевальные вечера. Спасибо группе ветеранов культуры «Буа моннары» за организацию такого теплого вечера. Словно в прошлое вернулись, говорили сельчане. Участвовавшая в мероприятии глава сельского поселения Гулия Шакирова сообщила радостную весть: в деревне Старые Тинчали планируется строительство нового дома культуры. Сельчане очень обрадовались этой вести, им тоже хочется смотреть концерты, спектакли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International