Желающих обрабатывать садовые участки в районе становится все больше

3 июня 2020 г., среда

Руководство Буинского района призывает продать или отказаться от заброшенных садовых участков СНТ "Сахарник». Желающих обрабатывать землю в Буинском муниципальном районе становится все больше – с просьбой выделить участок земли буинцы обращаются к руководству постоянно. Для этого и выявляются пустующие земли. В случае не использования участка палата имущественных и земельных отношений составляет акт и вручает владельцу предписание. Материалы для проверки будут отправлены в "Росреестр" или в "Россельхознадзор". Владельцев участков, не обрабатываемых долгие годы, могут привлечь к административной ответственности по статье 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Сумма штрафа назначается до 1-1,5 процента от кадастровой стоимости участка, но в размере не менее 20 тысяч рублей. По словам заместителя руководителя Исполнительного комитета района Фаниса Мифтахова, чтобы не возникали такие неприятные ситуации, владельцев предупреждают уже сейчас. А если уж нет возможности продать или обрабатывать землю, тогда владельцу земельного участка нужно с документами обратиться в регистрационную палату Буинского района, чтоб написать заявление об отказе от участка. Фанис Мифтахов рассказал об этих дачах следующее: участки были выделены горожанам в 90 годах прошлого века для развития садоводства. На этой территории 600 земельных участков, каждый с площадью около 6-8 соток. Ежегодно в начале весны государственные инспекторы проводят проверку, выявляют участки, которые годами не обрабатываются. Как показывает статистика, сегодня лишь около 10 процентов участков нужны их владельцам. А остальные будто забыли о земле. Руководитель Буинского муниципального района Ранис Камартдинов выступил с инициативой организовать здесь садовое товарищество и создать удобства. В республике действуют программы по благоустройству таких товариществ. На их основании есть возможность проложить там дороги, пробурить скважины для воды, протянуть линии электропередачи. В настоящее время проводятся встречи с владельцами участков, руководство учитывает мнение жителей.