На территории Буинского района пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход»

17 октября 2020 г., суббота

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 15 по 24 октября 2020 года на территории Буинского района пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход»

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД по Буинскому району усилят работу по пресечению фактов непредставления преимущества в движении пешеходам и нарушений ПДД самими пешеходами. Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением правил содержания объектов пешеходной инфраструктуры, (пешеходных переходов, тротуаров, остановок общественного транспорта). Водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.