ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 30 сентября 2021 года

29 сентября 2021 г., среда

По информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» на 30 сентября по Республике Татарстан опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

1. Прогноз метеорологической обстановки по Республике Татарстан на 30 сентября 2021 года:

Облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков. Днем местами небольшой дождь. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Минимальная температура воздуха ночью 0..+4˚, на востоке до -4˚.

Максимальная температура воздуха днем +6..+10˚.

Гидрологическая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 50,67 м (+11 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м, критическая низкая отметка для водозаборов 45,5 м (для навигации 49,0 м).

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,18 м (-9 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м, критическая низкая отметка для водозаборов 61,7 м (для навигации 62,0 м).

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 50,55 м (-19 см), отметка опасного критического уровня 58 м.

2.1. Природные источники происшествий (ЧС)

На 30.09.2021 по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируются 1-3 классы пожарной опасности лесов.

1 класс пожарной опасности лесов прогнозируется в 21 муниципальном образовании: Алексеевский, Арский, Алькеевский, Апастовский, Атнинский, Балтасинский, Буинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Зеленодольский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лаишевский, Пестречинский, Рыбно-Слободской, Спасский, Сабинский, Тюлячинский, Тетюшский муниципальные районы и городской округ г. Казань.

2 класс пожарной опасности лесов прогнозируется в 22 муниципальных образованиях: Агрызский, Актанышский, Аксубаевский, Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Заинский, Елабужский, Кукморский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нурлатский, Нижнекамский, Новошешминский, Сармановский, Тукаевский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский муниципальные районы и городской округ г. Набережные Челны.

3 класс пожарной опасности лесов прогнозируется в 2 муниципальных образованиях: Бугульминский, Лениногорский муниципальные районы.